Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

По короткому плечу. Паромы на левый берег Оби перестали ходить по расписанию, в нём больше нет необходимости

21 мая 2018

Переправа через Обь теперь работает по новому маршруту. В минувшую субботу «Речное пароходство» открыло проезд по дороге от контрольно-пропускного пункта на Колтогорске до нового причала.
Все, кто хоть раз пользовался переправой, знают: она начинается именно здесь, на КПП. Летом паромы отходили от Колтогорского причала. Зимой наплавной мост ставили в нескольких километрах ниже по реке. Дорога к нему была сезонной. Идея сделать этот шестикилометровый отрезок пути круглогодичным проездом появилась давно. И, наконец, нынче эту мечту новое руководство предприятия воплотило в жизнь. Новую дорогу построили в рекордные сроки - за 7 месяцев. Спроектировали и согласовали с администрацией Обского бассейна внутренних водных путей наплавной мост через Первомайскую протоку. В его основе две шестисотонные баржи. Грузоподъемность сооружения - 60 тонн. Мост разводной, поэтому здесь круглосуточно дежурит теплоход. Пропуск судов производится по предварительному согласованию с руководством предприятия. Строить дороги дорого. А в пойме - и подавно. На отсыпку 5,5 километрового участка потребовались десятки тысяч тонн песка, щебня. В некоторых местах дорогу пришлось поднять на 2,5-3 метра, чтобы избежать затопления в паводок. Критический уровень, говорят речники, такой же, как и для города - 12 метров.

Александр Дерябин, начальник переправы ООО «Речное пароходство»: «Работа была проделана колоссальная. Очень много было сделано работы. Был завезен песок, машины работали чуть ли не круглосуточно. Потом сверху шлаковалось все, потом ложился гравий. То есть у нас были специалисты, которые занимаются именно дорогами».

Сейчас готовность дороги специалисты предприятия оценивают в 99%. Обустройство отдельных участков еще продолжается. Как и нового причала. До него доезжаешь за 10 минут. В районе установки зимнего наплавного моста отсыпана площадка для транспорта - 13 тысяч квадратных метров. Пока здесь работает специализированная техника - ровняет, трамбует. И в случае необходимости приходит на помощь тем, кто не справился со съездом с парома на берег. Когда здесь уложат плиты, проблем не будет, нужно только немного подождать, говорят речники. Сейчас на линии Колтогорск-Медведево работают два парома с пятисоттонными баржами. Курсируют между берегами с восьми утра и до десяти вечера. Без расписания. В нем нет необходимости, поскольку время в пути - всего 20 минут. Что туда, что обратно. А не час-полтора, как раньше. Разница ощутимая - кто ходил, тот знает.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ