Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Новые технологии для старого фонда

21 мая 2018

«Томскнефть» продолжает испытывать новые технологии и оборудование в работе с малодебитным фондом. Чаще всего экспериментальным полигоном выступает Советское месторождение. Там в настоящее время специалисты предприятия тестируют очередную новинку - плунжерный насос, работающий от погружного вентильного электродвигателя.
Малодебитный фонд «Томскнефти» весьма обширен - многие сотни скважин, чей суточный дебит колеблется от 0 до 30 кубометров жидкости. Большая их часть сегодня эксплуатируется при помощи установок электроцентробежных насосов, функционирующих в непостоянном режиме. Несколько десятков скважин оснащены штанговыми глубинными насосами, работающими от станков-качалок. У каждого типа оборудования есть свои ограничения.

Андрей Зубарев, ведущий инженер УДНГ АО «Томскнефть»: «Нам приходится искать альтернативные способы добычи, которые бы позволяли нивелировать недостатки этих способов добычи. И в прошлом году нам удалось найти такого производителя, поставщика, который предложил нам установку электроплунжерного насоса. То есть это тот же плунжерный насос, который в ШГНе используется, но он приводится в действие не от станка-качалки с колонной штанг, а от погружного вентильного электродвигателя. В этом заключается ноу-хау».

Такая конструкция имеет целый ряд преимуществ как по сравнению со штанговыми глубинными, так и электроцентробежными насосами. Установка компактная - в сборе около 20 метров. Что позволяет спускать ее на глубину до 3 км, в то время как у ШГНа ограничение по спуску - 1,5 км.

Андрей Зубарев, ведущий инженер УДНГ АО «Томскнефть»: «Она позволяет, в принципе, выполнять заглубление при определенной геометрии ствола, где ШГН не может зайти, или УЭЦН не проходит. И, соответственно, мы создаем большую депрессию, и получаем прирост по нефти. Что касается вот этой скважины, до нее работал ШГН, сейчас мы спустили УПН, и он нам дает прирост примерно 0,5 тонн в сутки. А по сравнению с УЭЦНами, которые также от нижнего электродвигателя запитываются, тоже есть преимущества. Во-первых, это простота монтажа на устье, там незначительное количество операций. И основная соль этих установок - в наименьшем энергопотреблении. То есть примерно в 1,5-2 раза от УЭЦН».

Еще одно преимущество установки, как заявляют производители, это интеллектуальная станция управления. Ее возможности еще предстоит протестировать. Пока же скважина с экспериментальным оборудованием проработала без остановок 170 суток. Срок опытно-промышленных испытаний - 1 год. По его истечению нефтяники оценят кумулятивный эффект, после чего будет приниматься решение о тиражировании подобных установок.

Андрей Зубарев, ведущий инженер УДНГ АО «Томскнефть»: «Она уже работает полгода, вроде, это небольшой срок, но на самом деле у нас были похожие технологии два года назад на ОПИ, и они себя показывали не очень хорошо. Они отказывали в течение 20 суток, 30-70. И скажу больше, мы сейчас прорабатываем подобные технологии с другими поставщиками. Потому что это направление является перспективным в нефтяной отрасли и в России, в частности. И многие производители переходят на такой способ добычи по оборудованию. Мы мониторим, связываемся с заводами, они нам помогают оценивать фонд, предлагают свое оборудование, калькуляцию, цены. И мы будем наряду с этой установкой рассматривать и других поставщиков».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ