Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Нет – очередям! В стрежевской больнице появилась ещё одна эндоскопическая стойка

27 мая 2018

Не создавать очередь и без особых проблем отрабатывать экстренные случаи стало возможным в городской больнице с появлением второй хирургической эндоскопической стойки. Её для стрежевского медучреждения в минувшем году закупила область. Немецкое оборудование обошлось в 13,5 миллионов рублей, впрочем, такое пополнение в арсенале хирургов вообще - бесценно.
Дмитрий Павленко, заведующий гинекологическим отделением стрежевской городской больницы: «Это вторая стойка эндоскопическая наша. Здесь надо понимать, что на данном этапе предоставления качественной медицинской помощи, всего объёма, без эндохирургии просто не представляется возможным. У нас на стойке работают хирурги, гинекологи, урологи, выполняя очень большой объём как диагностических, так и оперативных вмешательств. Помимо остальных плюсов, эндоскопия позволяет производить более органосохраняющие операции, что впоследствии определяет и более качественную, и более продолжительную жизнь для пациента».

Ещё один из плюсов - более плавный послеоперационный период. И куда короче - кому понравятся лишние дни в стационаре. Эндоскопия, конечно, не самое последнее веяние в мире медицины, но это тот самый стандарт современной медицины, когда уже просто непозволительно работать по старинке - кромсать и резать.

Дмитрий Павленко, заведующий гинекологическим отделением стрежевской городской больницы: «Это два мини-инвазивных разреза. Один сантиметр, либо один, либо два по полсантиметра и те же объёмы, которые производятся при рассечении, при разрезе в 10 сантиметров. После инвазивного доступа – рубчики и можно вообще не догадаться, что у человека вообще что-то было».

Под стойкой подразумевается целый набор инструментов - от камеры, ножниц и скальпелей, до аппаратуры, чутко настроенной под пациента и дающей всю информацию для операционной бригады.

Дмитрий Павленко, заведующий гинекологическим отделением стрежевской городской больницы: «Двух стоек на данном этапе – да. Мы справляемся. Есть возможность работать параллельно. Раньше, когда была одна стойка приходилось ждать. А здесь можно параллельно делать 2 эндоскопические операции».

На новой стойке начали работать сразу после поставки её в больницу - в конце 2017-го. В работе она постоянно. Только от гинекологического отделения проходит в среднем около полусотни операций в месяц, включая диагносту и экстренные случаи.

Дмитрий Павленко, заведующий гинекологическим отделением стрежевской городской больницы: «Интересный момент: многие раньше пациенты, часть, уходили в соседний регион – Нижневартовск. Но на данном этапе та оперативная помощь, которая здесь оказывается, она оказывается в полном объёме, как и в перинатальном центре города Нижневартовска. Я как гинеколог говорю. Сейчас никто никуда не уезжает – остаются здесь».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ