Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

В новом формате. Энергетики направят злостным неплательщикам за электричество квитанции красного цвета

6 июня 2018

Задолженность стрежевчан, александровцев и жителей поселка Северный за электричество - свыше 3-х миллионов рублей. В июне впервые неплательщики - более шестисот потребителей - получат красные квитанции почти на 2 миллиона рублей.
Вот такие квитанции за электроэнергию, будоражаще красного цвета, вскоре увидят в своих почтовых ящиках злостные неплательщики. В списке адресатов рассылки - собственники жилья, забывшие об оплате услуг на несколько месяцев. Те, кому надо напомнить, что долги могут привести к серьезным последствиям. Чтобы они наступали как можно реже, в «Томскэнергосбыте» максимально развита система информирования о наличии задолженности.

Елена Валь, специалист по работе с дебиторской задолженностью Стрежевского участка Северного отделения ПАО «Томскэнергосбыт»: «С помощью обзвона, уведомлений и смс-сообщений мы проинформировали более 7-ми тысяч абонентов. Если раньше нам нужно было обязательно вручить уведомление под подпись заказным письмом, то сейчас на данный момент нам достаточно по закону телефонного звонка. Это и является предупреждением о том, что у вас имеется задолженность, и вам нужно в течение 20-ти дней погасить вашу задолженность. И после такого оповещения мы вправе на 21-й день ограничить их в режиме электроэнергии».

Для взыскания долгов компания использует все меры, предусмотренные законом. Первая - начисление пени. Причем в таком размере, что потребителю это выходит крайне невыгодно.

Елена Валь, специалист по работе с дебиторской задолженностью Стрежевского участка Северного отделения ПАО «Томскэнергосбыт»: «Это своеобразный звоночек для того, что нужно погасить задолженность. Если есть пеня, значит, есть долг. Пеня начисляется через месяц после неоплаты, и на 90-й день идет увеличение уже в 3 раза. Это получается 1/130-я ставка рефинансирования Центрального банка».

Когда предупреждения не помогают, поставщик услуг обращается в суд. С начала года направлено более 200 исковых заявлений на взыскание дебиторской задолженности. Если же люди и по решению суда не платят за электроэнергию, «Томскэнергосбыт» имеет полное право передать информацию о должниках в бюро кредитных историй. А это может обернуться более высокой ставкой по кредиту в банке или вовсе отказом в его выдаче.

Елена Валь, специалист по работе с дебиторской задолженностью Стрежевского участка Северного отделения ПАО «Томскэнергосбыт»: «Мы привлекаем службу судебных приставов. У них возможностей больше,
они могут применить арест имущества, также взыскать с заработной платы и пенсии, ограничить выезд за границу».

Также должники могут столкнуться с запретом на регистрацию недвижимости или автомобиля. Однако во все времена самой действенной мерой воздействия является отключение от электроэнергии. С начала года потребление ограничили 54 неплательщикам. Которым потом пришлось оплатить не только долг (как правило, в подобных ситуациях деньги на оплату счетов находят быстро), но и услугу подключения, которая сейчас стоит - ни много, ни мало - 2 400 рублей.

Елена Валь, специалист по работе с дебиторской задолженностью Стрежевского участка Северного отделения ПАО «Томскэнергосбыт»: «Если создалась какая-то жизненная трудная ситуация, мы всегда идем на диалог с абонентом для того, чтобы заключить рассрочку, мы всегда разговариваем, идем на уступки какие-то. Обращайтесь, мы всегда поможем разрешить любую ситуацию».

Важно не доводить ее до критической, не запираться в собственной квартире и быть готовым к поиску компромисса. Ведь главная задача специалистов «Томскэнергосбыта» - не довести дело до суда или оставить людей без света, а помочь решить возникшие проблемы.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ