Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Красивая традиция. В столице томского севера отметили Сабантуй

17 июня 2018

В Стрежевом отметили татаро-башкирский Сабантуй. Из-за погоды обязательную составляющую празднования - соревнования по борьбе "Куреш" - перенесли в борцовский зал. Торжественная часть, концерт и народные гуляния развернулись на площади у "Современника".
На полвека назад. Режиссёры праздника предложили вспомнить, как строился Стрежевой. Непросто, но с песней. И при участии разных народов. В том числе и татар. Впервые Сабантуй широко отметили в Стрежевом в 2017-ом. Теперь и организаторы, и гости праздника уверены - он станет хорошей традицией.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Мы с вами добываем нефть. И лучшие представители татаро-башкирского народа внесли вклад в развитие нефтегазового комплекса на севере Томской области. Огромное им спасибо и за это, и за то, что построили такой замечательный город, как Стрежевой. Я уверен, что этот праздник – Сабантуй – послужит дальнейшему укреплению нашей дружбы, дружбы между людьми, между нашими семьями, между нашими братскими народами. Я желаю всем вам здоровья, мира и благополучия. С праздником!».

Рафаил Мухаметзянов, председатель татарской национально-культурной автономии Нижневартовска «Мирас»: «Главное, что Сабантуй – это тот праздник, который сегодня объединяет горожан, объединяет весь мир. Татары поживают во всем мире, их около 7 млн. И знамя Сабантуя всё больше и больше завоёвывает доброжелателей, завоевывает мир. Сегодня порядка 400 поселений, городов, континентов празднует в этом году праздник сабантуй. Это и Япония, и Европа, и Канада, и Америка. Везде, где проживают татаро-башкиры, проводят и объединяют праздник Сабантуй».

Пожалуй, главный организатор и спонсор мероприятия Рамиль Исмагилов зачитал послание президента Татарстана.

Рамиль Исмагилов: «Уважаемые соотечественники, дорогие друзья! От имени государственного совета республики Татарстан и от себя лично сердечно поздравляю вас с татарским национальным праздником Сабантуй. Этот праздник берет начало в глубине веков и является неотъемлемой частью исторического, культурного, духовного наследия татар всего мира. Сабантуй символизирует собой завершение полевых работ, отражает многоцветие ярких обрядов и обычаев татарского народа, которые бережно передаются из поколения в поколение. От всей души желаю всем участникам прекрасного праздника, хорошего настроения, здоровья, счастья и благополучия!».

Солнце, резко сменившее тёмные тучи, хорошее настроение, национальные угощения и, конечно, народная музыка. Поздравить стрежевчан приехали артисты из Казани. Сабантуй - праздник труда, мира, веселья и спорта. Большая часть развлечений - состязания в силе, ловкости и выносливости. От незатейливой игры с валенками, эстафеты с яйцами до армрестлинга и перетягивания каната. Но, конечно, самым сложным и зрелищным испытанием стало лазание по столбу. Добраться до вершины пытались несколько смельчаков. Удалось это только выпускнику 3-ей школы Данилу Тютенькову. По традиции, приз за ловкость и смелость - живой петух.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ