Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Июнь, перевернувший судьбы миллионов

21 июня 2018

Сегодня в России отмечают день памяти и скорби. День, в который началась Великая Отечественная война - одна из самых страшных в истории человечества.
Утром у "Современника" прошла традиционная "Свеча памяти". Участники акции преимущественно дети из школьных лагерей. Они зажгли лампадки и, пройдя в парк, выложили у мемориала слово "Помним". Далеко школьники не ушли - рассмотрели выставку "Десантника" с экспонатами оружия Великой Отечественной и приняли участие в митинге. К ним присоединились ветераны и сотрудники разных городских организаций.

Валерий Харахорин, мэр Стрежевого: «Именно с этого дня начала свой горький отсчёт жертв ВОВ. Этот день мы сегодня отмечаем как день памяти и скорби. Мы скорбим по тем, кто ценой собственной жизни защитил наше Отечество, отстоял от захватчиков нашу Родину. Мы преклоняемся перед мужеством и несгибаемой стойкостью ветеранов ВОВ, людей военного поколения».

Николай Крюков, председатель городского совета ветеранов войны и труда: «Сегодня у наших границ западных снова не совсем спокойно. Снова собирается техника военная, снова собираются войска. Но я уверен в том, что руководство нашей России сделали соответствующие выводы с июня 1941 года и вот эти мальчишки и девчонки никогда не узнают той трагедии, которая случилась 77 лет назад».

Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. И этим уже не одно десятилетие занимаются разные поисковые отряды. В том числе и стрежевской. Недавно, по сообщению его командира, близ Гродно в Белоруссии были обнаружены останки двух солдат.

Марат Санаев, командир поискового отряда "Память": «После прочтения медальонов один из них был установлен и им оказался наш земляк из Колпашева Николай Рябинин. И сегодня, 22 июня, в городе Гродно торжественно его предают земле. То есть возвращаются имена наших земляков-сибиряков».

Завершилось памятное мероприятие массовым возложением цветов.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ