Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Встреча с томской легендой

21 июня 2018

«Семьсот км - и вот Стрижи. Сухой плитняк аэродрома. В улыбке светлой этажи. В гостях у Севера как дома». Встреча читателей с автором этих строк, томичом Вениамином Колыхаловым состоялась в городской библиотеке. Члену союза писателей России, автору многих произведений о Стрежевом и стрежевчанах, была вручена благодарность городского управления культуры, спорта и молодёжной политики за внимание к нашему городу, развитию его культуры и в связи с 80-летием писателя.
Вениамин Колыхалов - давний друг городской библиотеки, на встречу с ним пришли не только читатели, но и те, кто сам занимается литературным творчеством. Гость считает стрежевчан своей роднёй, так же, как томичей. Потому что город наш знает с 67-го года, со времени студенческих палаток и первых лежнёвок. Его строителям, нефтедобытчикам, буровикам, речникам посвящено немало публикаций в газетах и журналах, очерков, стихов, книг. Судьба Стрежевого вписана и в его судьбу.
Вениамин Колыхалов, член союза писателей России: «Стрежевчане - это особый сплав, абсолютно, без всяких-яких я говорю так не потому, что люблю этот город, и герои, знаю, мои герои здесь живут, и уже сами книги пишут. Здесь такая концентрация воли, она не похожая на другие территории. Такая энергетическая может быть каста, здесь очень сильная энергетика. Она помогает и в труде. А когда рассказываешь о людях особенно, в них что-то тоже возникает такое, что хочется лучше и работать, и жить, любить».

Сейчас стали меньше писать о тружениках, считает Вениамин Анисимович. К 80-ти годам у него вышло 40 книг. Почти все они - о тружениках земли сибирской, об их непростых судьбах.

Вениамин Колыхалов, член союза писателей России: «Я думаю, что стрежевчан заинтересует вот эта вот книга "Северяне", которая полностью этой земле посвящена, и которую к сожалению, уже на корню закупили. У меня два экземпляра для Александровского района ещё лежат, но если кому нужно шибко-шибко, один экземпляр еще могу».

Предисловие к книге написала стрежевская поэтесса Лидия Лапина, чью память почтили участники встречи. В этом сборнике есть целевая подборка стихов о Стрежевом, которые писались в 90-е и 2000-е годы.

Вениамин Колыхалов, член союза писателей России: «Я всю радость и всю боль вылил в эти стихи. Я хочу с казать, что в общем-то я ни под какую власть не прогибался никогда, так, ни перед прежней, ни перед нынешней. И я пишу там нелицеприятные какие-то страницы, потому что труд так, как он ценился раньше, он так не ценится. Человек как-то отодвинулся в сторону. Рабочий класс надо прославлять».

Автор рассказал о своих новых книгах, о песнях, написанных на его стихи. Владеющий музыкой слов, читал не только свою поэзию, но и любимого Есенина. Ответил на множество вопросов, интересовался литературным творчеством стрежевчан, просил присылать новые произведения для публикации в областном журнале "Начало века", в редакции которого он состоит. Сегодня подобная встреча прошла и в Александровском.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ