Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Работа на повышение эффекта

25 июня 2018

В программе ГТМ «Томскнефти» на этот год значится более 800 мероприятий. Их выполнение позволит предприятию дополнительно добыть более 1 млн 300 тысяч тонн нефти. О наиболее эффективных видах геолого-технических мероприятий в интервью нашей телекомпании рассказал начальник управления повышения производительности резервуара и ГТМ Андрей Терентьев.
Геолого-технические мероприятия, проводимые на фонде, объясняет Андрей Терентьев, делятся на два блока: ГТМ, направленные на поддержание базовой и на дополнительную добычу нефти. Их количество примерно одинаково, разнится эффект. Основной прирост предприятие получает от мероприятий второго блока.

Андрей Терентьев, начальник управления повышения производительности резервуара и ГТМ АО «Томскнефть»: «Ввод новых скважин, забурка боковых стволов, гидроразрыв пласта, переводы на выше- и нижележащие пласты, вывод из бездействия, расконсервация скважин. С точки зрения именно объема добычи, ГТМ на дополнительную добычу кратно больше ГТМ на базовую добычу. Мы ожидаем добыть в этом году 990 тысяч тонн по ГТМ на допдобычу, по ГТМ на поддержание базовой добычи – порядка 340 тысяч тонн. Самые «забойные» виды ГТМ на дополнительную добычу – ввод новых скважин. Это порядка 40% добычи в общем абсолюте».

Далее в порядке убывания: зарезка боковых стволов, гидроразрыв пласта, перевод на выше- и нижележащие горизонты.
В этом году нефтяной фонд предприятия пополнится сотней новых скважин. Сейчас на месторождениях работают 16 станков. Три ведут разведочное бурение, остальные - эксплуатационное. В этом году возобновилось разбуривание Карайского месторождения - там заложили сразу четыре кустовых площадки. Такой объем, по словам Андрея Терентьева, объясняется тем, что специалисты смогли, наконец, подобрать эффективную технологию разработки запасов - скважины на Карае строят с применением многостадийного гидроразрыва пласта.

Андрей Терентьев, начальник управления повышения производительности резервуара и ГТМ АО «Томскнефть»: «По гидроразрывам пласта порядка 12 тонн в сутки мы имеем прирост. Это такой хороший рабочий дебит. В принципе, даже если с точки зрения смотреть компании «Роснефть», мы находимся на 4 месте. В этом году по переходящему фонду запланировано порядка 145 скважинных операций ГРП. Из них мы планируем сделать 30 многостадийных по технологии гидропескоструйной перфорации + ГРП.
С точки зрения рекордов, по этому году мы провели на Крапивинском месторождении шестистадийный ГРП, мы там закачали в общей сумме 440 тонн пропанта. Самое большое количество стадий мы делаем сейчас на Советском месторождении – это 10 стадий. Но там мы качаем в общей сумме порядка 150 тонн».

Количество операций ГРП с каждым годом растет. Если в 2016-м делали 300 гидроразрывов, то в текущем году планируется уже 530. Для удержания добычи «на полке» увеличение доли высокотехнологичных ГТМ неизбежно, подчеркивает Андрей Тереньтев.

Андрей Терентьев, начальник управления повышения производительности резервуара и ГТМ АО «Томскнефть»: ««Мы из года в год работаем в более тяжелых условиях, мощность пластов, на которых мы проводим ГТМ, у нас уменьшается. Количество трудноизвлекаемых запасов возрастает.
Увеличение доли высокотехнологичных ГТМ очень хорошо видно на бурении новых скважин и ЗБС. Скажем так, от общего объема по этому году горизонтальные скважины – это около 72%. Из них 40% - с МГРП».
Самыми эффективными геолого-техническими мероприятиями, направленными на поддержание базовой добычи, являются планово-предупредительные ремонты скважин, оптимизация и интенсификация добычи нефти - их доля в общем комплексе мероприятий данного блока составляет 65%. Средний удельный прирост на одну скважину - от 2 до 5 тонн нефти.

Андрей Терентьев, начальник управления повышения производительности резервуара и ГТМ АО «Томскнефть»: «Большее количество таких видов ГТМ мы проводим на Вахском месторождении. Почему на Вахском? Потому что там и скважин много, и пластов очень много, и приросты там хорошие. То есть основной наш пул – это Вахское месторождение, Советское и группа Васюганских месторождений: Катыльга, Первомайка, Оленье, Игольское. Мы планируем выполнить все геолого-технические мероприятия. Более 1 млн 300 тысяч тонн по году мы планируем добыть. Текущая ситуация за первое полугодие складывается для нас благоприятно, то есть мы ожидаем стопроцентное выполнение по итогам июня».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ