Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Смотрю глазами сердца

28 июня 2018

Вышла в свет новая книга стрежевского автора Надежды Почуевой - сборник стихотворений «Смотрю глазами сердца». Из томского издательства тираж поступил в начале июня. Презентация сборника состоится в городской библиотеке осенью. А на днях с ним ознакомилась Галина Бабина.
Надежда Петровна принесла в редакцию несколько экземпляров. И по нашей просьбе подписала их - по системе Брайля. Глядя на эту молодую обаятельную женщину с открытой улыбкой, с трудом верится, что она уже много лет ничего не видит. В нашем городе Надежда Почуева возглавляет подразделение всероссийского общества слепых. Стихи пишет около 20 лет. Первый сборник "Я размышляю о судьбе" опубликовала в 2013-м, и вот через шесть лет - новый, в который вошло около 200 стихотворений.

Надежда Почуева, автор книги: «Впрямь чудесно всё, друзья, Матерь Богородица! Вышла книга вновь моя, сердце так колотится! Пред глазами не мираж: книги, книги… Шутка ли - подарили мне тираж! Есть, есть люди чуткие».

Автор с благодарностью назвала этих чутких людей. Издание книги поддержали средствами профком «Томскнефти», депутаты городской думы Павел Фомин, Татьяна Сметанина, помогали Маргарита Шевелёва, Михаил Антощук. Набирали тексты муж Виктор, сын Сергей, журналист Татьяна Монастырёва. Она и предисловие к книге написала. Правкой занималась библиограф Екатерина Смолина. Ну а с издательством Надежда работала сама - по телефону. О чём её стихи?

Надежда Почуева, автор книги: «О жизни. То, что слышу, какие-то истории. В общем, чьи-то истории я пишу от первого лица. 3227 – 3313 Иногда пишу – хочется поддержать человека. Вот, например, неизлечимо больной человек. Мне так хотелось поддержать эту женщину, и слава Богу, нашлись такие слова, которые действительно, я думаю, ей помогают».

Содержание книги разбито на 11 разделов. Здесь и стихи о творческом процессе, о нашем городе, о её малой родине Башкирии, о близких и родных людях, друзьях; очень много стихов о природе.

Надежда Почуева, автор книги: «Есть память. Потому что я ведь говорила в одном из стихотворений, я счастлива тем, что я видела когда-то. Пусть немножко видела, слабо видела, но я видела. И вот эти все краски остались в памяти. Эти звёзды, небо, которое я так люблю и скучаю очень по нему».

В сборнике немало стихотворений, в которых автор открыто делится своими размышлениями о судьбе, о Боге, о состоянии души... Эти глубокие строки, несомненно, найдут отклик в душах читателей. На обложке книги - горящая свеча в ладонях. Символ жизни, веры, теплоты, творчества... Ну а название, наверно, многим напомнит слова Сент-Экзюпери: "Зорко одно лишь сердце - самого главного глазами не увидишь". Эта книга может послужить свечой надежды, примером крепости духа для многих людей, чьи возможности ограничены недугами.

Надежда Почуева, автор книги: «Есть люди, к которым я обращаюсь и неоднократно, постоянно, звоню и говорю: не сидите, не замыкайтесь, действуйте. Нет, все-таки остаются на своём месте. А есть кто-то наоборот. Видя пример даже в моём лице, они начинают по-иному смотреть на своё состояние».

Вместе с книгой автор захватила свои черновики: у неё всегда под рукой ненужные журналы, рекламные буклеты, чтобы в любой момент записать рождающееся произведение. Грифель легче входит в такую бумагу, а потом она переносит текст в специальные тетради. 17 таких вошло в сборник. Ну а для новых стихов Надежда уже завела 18-ю.

Надежда Почуева, автор книги: «Слава Богу за всё, слава Богу, от рожденья по жизни дорогу, под Покровом, Царицыным платом, за идущего ангела рядом. Плечи прямо несу иль согбенна – под защитой живу, несомненно. Под присмотром шагаю дорогу. Слава Богу, за всё слава Богу».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ