Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Знаковая фигура для северного села. Памятник Александру Второму Освободителю в райцентре готовятся освятить в начале осени

11 июля 2018

В Александровском на территории храма святого благоверного князя Александра Невского вовсю идёт подготовка к установке памятника императору. Его освящение состоится ровно через два месяца - 12-го сентября, в день престольного праздника храма.
Памятник Александру Второму Освободителю в райцентр из Подмосковья доставили в конце марта. Подготовительные работы по его установке начались 7-го июня. Как всегда, не без помощи благотворителей.

Анна Полякова, помощник настоятеля прихода по социальной работе: «Благоустройство, конечно, тяжело проходит, помогает только «ЛПУ». Спасибо Геворгяну Альберту Паруйровичу, он помог нам с плиткой. готовится именно место. Сперва нужно подготовить почву, убрали беседку, потому что она мешает, залили там место, куда будут ставить памятник. Плиткой все обложим. И будут очень красивые старинные фонари. Они должны на неделе прийти из Москвы, поедем получать. Они будут под старинку сделаны, будут освещать наш памятник».

Как высохнет основание, приступят к установке памятника. Александровскому храму он достался в качестве дара руководителя проекта «Аллея российской славы» и российского благотворительного фонда «Культурное наследие». Обязательным условием было наличие на территории храма духовно-просветительного центра. Школа медленными темпами, но строится.

Анна Полякова, помощник настоятеля прихода по социальной работе: «Люди жертвовали нам небольшие суммы. Приобрели уже окна, сейчас на 2-м этапе будем приобретать плахи, брус. Это для того, чтобы сделать полы. Последующие этапы уже пойдут дальше. Конечно же, средств не хватает сильно. Хотелось бы обратиться к народу, чтобы немножечко жертвовали, потому что мы строим не для себя, а строим для наших деток. Наши дети тоже участвовали в сборе денег, они делали поделки, продавали, и тоже часть этих денег пошла на окна».

Тот, кто хочет помочь в возведении школы для александровских ребятишек, может приобрести в храме новую книгу отца Анатолия «Слёзы России». Вырученные деньги пойдут на строительство. Также у сельчан есть возможность принять участие в оформлении иконостаса, пожертвовать деньги на новые иконы.

Анна Полякова, помощник настоятеля прихода по социальной работе: «Мы в том году заказали две иконы на наш новый иконостас, две иконы пришли. Поставили, правда, одну, Господа Вседержителя. Заказали еще иконы. Конечно, тоже пожертвований сильно нет, с Божьей помощью потихоньку собираем деньги, отправляем, и пишутся следующие иконы. Большая икона нам обошлась в 60 тысяч, маленькая - 30 тысяч. Дорого. И долго ждать приходится. Потому что нужно подготовить доску, в левкасе, там все пока высохнет, потом писать. До сих пор даже, вот почему мы не повесили маленькую икону, она еще до сих пор липнет, должна высохнуть».

Сделать доброе дело можно, перечислив любую сумму на карту «Сбербанка»: 4276 6400 1126 8622. Контактный телефон 8-913-857-48-50.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ