Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Большинство традиционно – «за»

12 июля 2018

29 - за, восемь - против. В четверг на внеочередном заседании законодательной думы Томской области депутаты подавляющим большинством голосов (несложно догадаться, что они принадлежали фракции "Единая Россия") поддержали правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Напомним, это поэтапные изменения. Начало предполагается с 1 января 2019 года. А к 2028 году мужчины станут выходить на пенсию с 65 лет, женщины к 2034 году – с 63 лет. Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин 55, для мужчин – 60 лет. Поскольку заседание было внеплановым, в сети не велось его трансляции. Областные СМИ приводят аргументы противников нововведений - партии ЛДПР, КПРФ и "Справедливая Россия" - и сторонников проекта - единороссов.
Среди противников законопроекта - представитель КПРФ Наталья Барышникова.

Наталья Барышникова, депутат законодательной думы Томской области от КПРФ (цитата от «РИА Томск»): "Законопроект нарушает конституцию РФ, статья 55, пункт 2 - в России не должны издаваться законы, ущемляющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина… Реализация законопроекта повлечет рост безработицы, особенно среди молодых и пожилых граждан, что повлечет выплаты пособий по безработице и понижение стоимости рабочей силы".

Эсер Галина Немцева добавила, что несмотря на дефицит Пенсионного фонда в 657 миллиардов рублей, средства на это государство могло изыскать. Например, из денег, затраченных на санацию трех банков в прошлом году.

Галина Немцева, депутат законодательной думы Томской области от «Справедливой России» (цитата от портала vtomske.ru): «Если перекрыть вывод капитала за границу, разобраться с офшорами, навести порядок в госзакупках, то средства для покрытия дефицита можно найти. А уж если провести аудит в самом Пенсионном фонде, то хватит на существенные прибавки к пенсии. <...> Более 1,5 миллиона россиян не выйдут на пенсию в следующем году из-за принятия закона. При этом создано рабочих мест будет всего 300 тысяч. Зачем выталкивать на рынок 1,5 миллиона человек?».

Сторонник законопроекта, лидер единороссов в областном парламенте Александр Куприянец отметил, что Россия - одна из последних стран бывшего Союза, где не был увеличен пенсионный возраст. Впрочем, депутат отметил неоднозначность реакции в обществе на предлагаемую реформу.

Александр Куприянец, депутат законодательной думы Томской области от «Единой России» (цитата от «Интерфакс-Сибирь»): "Мы попросили партийные ячейки в муниципалитетах провести исследование. Есть разные мнения, есть плюсы и минусы. Считаю, что мы должны поддержать принятие законопроекта в первом чтении, но есть необходимость решения определенных вопросов вместе с принятием реформы: надо сначала создать рабочие места. Кроме того, я не согласен, что женщинам надо настолько (на 8 лет - ИФ) поднимать пенсионный возраст".

Как отметила спикер облдумы, томские депутаты намерены внести свои предложения в законопроект. И это будет ближе к осени.

Оксана Козловская, депутат законодательной думы Томской области от «Единой России» (цитата от «РИА Томск»): "Никто не обратил внимание на то, что одна из главных целей пенсионной реформы – это повышение пенсий. И другого источника для их повышения сегодня в пенсионном фонде нет... Не совсем правильно и логично об этом не говорить... Многие люди даже не связывают запланированный рост пенсий с повышением возраста".


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ