Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Чем чреват огород под окнами многоквартирного дома?

17 июля 2018

С начала лета в Стрежевом усилилась работа по освобождению территорий от самовольно размещённых объектов: металлических гаражей, контейнеров, временных объектов движимого имущества. Специалисты управления имущественных и земельных отношений проводят рейдовые осмотры земельных участков, предписывая владельцам вывезти их на специально отведённую территорию. В ближайших планах и наведение порядка в отношении земельных участков, расположенных возле многоквартирных домов, которые жители используют под огороды.
Асия Аббасова, заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Был рейдовый осмотр, примерный план для себя составили, но остро пока этот вопрос не стоит, жителей обидеть тоже не хочется. Но, если это находится на землях общего пользования, это относится уже к вопросу самих жителей. То есть, они собирают общее собрание собственников жилья, потому что земельные участки относятся к территории общего пользования, и принимают уже решение размещать там что-то или нет».

Огороды возле многоквартирных домов у нас в городе в основном располагаются в микрорайоне Новый, где построены двухэтажные дома. Территорию жители занимали в своё время, кому как заблагорассудится: у кого-то она небольшая, а у кого-то захватывает не только придомовую, но и государственную. Асия Аббасова говорит, что оформить их ни в собственность, ни в аренду не представляется возможными. В том числе - выдать разрешение на использование без предоставления и установления сервитута.

Асия Аббасова, заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Разрешение на использование земельного участка без предоставления его и установления сервитута предоставляется под объекты, виды которых установлены постановлением правительства РФ. В основном это под благоустройство, под передвижные цирки, под водоотводы, под линии электропередачи, под размещение велосипедных стоянок».

В целом в список объектов, разрешённых к размещению на землях муниципальной собственности, входят, по постановлению правительства, около 30 наименований. Однако, среди них нет огородов и теплиц.

Асия Аббасова, заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Проблема-то вот в чем: если они размещают огороды, страдают в основном жители первых этажей. Они жалуются, потому что при поливе огородов у них в доме появляется плесень, сырость. То есть, двоякая ситуация: может, для кого-то это хорошо, а для кого-то очень плохо. Потому что, я знаю, жители жаловались, были обращения».

И всё же стрежевчане, которые живут в двухэтажках, могут использовать муниципальную землю, чтобы облагородить территорию возле своего дома.

Асия Аббасова, заместитель начальника управления имущественных и земельных отношений администрации Стрежевого: «Есть случаи, когда жители собираются, пишут обращение в администрацию и размещают на территории, если территория не относится к самому дому, а к землям муниципального образования, обращаются с просьбой о разрешении им использовать земельным участком под благоустройство: беседка, клумбы, скамейки - это и есть элементы благоустройства».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ