Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Работать и руками, и головой. Как студенты вузов проходят практику на Томском севере?

22 июля 2018

Набраться опыта и подзаработать. В «Томскнефти» студенты вузов-партнеров продолжают проходить производственную практику. Нынешним летом на предприятии организованы рабочие места для почти 6-ти десятков практикантов.
Более половины студентов постигали азы профессии на практике в июне, 22 - в июле, пятеро останутся на август. Сроки у всех разные, в зависимости от специализации и требований вузов.

Олег Мусатов, практикант: «Практика у меня сейчас после 3-го курса называется инженерная. Отличается тем, что больше работать надо головой, умственная деятельность. Нежели производственная практика, когда надо было работать руками, то есть штукатурить, малярить, красить».

Олег Мусатов студент томского архитектурно-строительного университета. Поступил после окончания подшефного «Томскнефти» класса. Уверяет, определиться со специальностью помогла разносторонняя подготовка и прочная база, которую он получил в школе.

Олег Мусатов, практикант: «Знал, какие специальности востребованы, искали молодых специалистов на данные специальности. И я шел в эту сферу целенаправленно, знал, что меня ждет в будущем. Работаю в должности инженера-куратора первой категории. То есть я непосредственно курирую объекты, контактирую с подрядчиками, которые ремонтируют эти объекты, контролирую также подрядчиков, чтобы не было никаких дефектов, не было никаких замечаний, мы выезжаем на объекты и контролируем все то, что находится под нашей ответственностью».

Олег - из тех, у кого большая часть практики проходит в кабинете, в отделе капитального ремонта зданий и сооружений. Большая же часть студентов разъезжается по месторождениям: в цеха добычи или подготовки нефти и газа, в подразделения эксплуатации трубопроводного транспорта. Перечень востребованных специальностей традиционен: в основном это разработчики, геологи, строители, трубопроводчики.

Олег Мусатов, практикант: «Я в прошлом году, когда только-только пришел на практику, мне сразу дали ясно понять, чем занимается наш отдел, какими вопросами. Мне помогали как мои наставники, так и коллеги по работе, с которыми я сижу в одном кабинете. Люди все отзывчивые, все очень добрые. Всегда помогут и подскажут».

Что касается вузов, в этот раз в числе партнёров значатся не только университеты, с которыми предприятие связывает давнее сотрудничество: томские политехнический и архитектурно-строительный, Самарский государственный технический, Сибирский федеральный и Югорский государственный, а также Санкт-Петербургский и Уральский горные университеты. В списке есть новые. Студенты архангельского Северного арктического федерального университета имени Ломоносова уже побывали у нас на зимней практике, а вот подрастающие кадры из Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика Решетнёва Красноярска и Иркутского национального исследовательского технического университета прибыли на промыслы «Томскнефти» впервые.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ