Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 23/04/2024 по 23/04/2024

Герасимовскому - 35

24 июля 2018

В нынешнем году 35-летие отмечает Герасимовское. Промысел входит в Пудинскую группу месторождений, расположенных на юге Томской области. Он отрезан от «большой земли» и разрабатывается в условиях автономии. Что не мешает успешно вести здесь бурение, гидроразрывы пласта и другие геологические мероприятия.
Герасимовское месторождение - нефтегазоконденсатное. Открыто в 1983-м году скважиной №444. Первая разведочная с среднесуточным дебитом 44 тонны была начата бурением 28 июня, окончена - спустя полтора года.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «Принимал эту скважину из бурения главный геолог НГДУ «Лугинецкнефть» Сергей Иванович Седунов. Потом он был генеральным директором НГДУ «Лугинецкнефть», потом директором НГДУ «Иголнефть». Месторождение мелкое, начальные запасы были 4 миллиона тонн, сейчас там 3,5, добыто порядка 650-ти тонн нефти. Первый проектный документ был сделан в 1985-м году. Тоже известным человеком, Амиром Кадыровичем Багаутдиновым».

Месторождение непростое, насчитывает более 10-ка пластов, перемешанных между собой, осложнено газовыми шапками. Из скважины вместе с нефтью может идти не только газ, но и конденсат. Подступались к Герасимовскому долго, полномасштабное эксплуатационное бурение началось спустя 20 лет после его открытия. В том числе и потому, что нефтепромысел отрезал от «большой земли» непроходимыми лесами и болотами. Зимой добраться можно по зимнику, летом - только на вертолете.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «Общий фонд - 93 скважины и к бурению порядка 40-ка скважин. В этом году делаем новый проектный документ, где меняем проектное решение с учетом наших новых технологий. Это горизонтальное бурение, с МГРП и так далее. Месторождение будет в дальнейшем разрабатываться и принесет свою лепту в добычу «Томскнефти».

Палеозойская нефть, залежи которой присутствуют на Герасимовском, самая глубокая и малоизученная. Исследовать пласт крайне сложно. Те, кто сталкивался, уверяют, две скважины рядом - у одной дебит может быть 100 тонн, другая - не даст ни капли.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «Палеозой у нас в Томской области редкость. Вот Чкаловское месторождение, например, Герасимовское и немного на Советском. Всё. Остальное - это неизведанная целина, и каждая новая скважина, пробуренная на Палеозой, приносит свою новую какую-то информацию, новые данные. Мы сейчас переходим на горизонтальное бурение с МГРП, пытаемся каждый пласт отдельно эксплуатировать, чтобы повысить количество нефти и уменьшить количество воды».

Бурение здесь ведется, есть планы на ближайшую пятилетку. Большой нефти ждать, может, пока не стоит, но ежегодную прибавку в общую копилку в сотню с лишним тонн Герасимовское давать будет. Плюс есть перспективы развития месторождений Пудинской группы.

Николай Денисов, начальник управления ГРР, ресурсной базы и лицензирования АО «Томскнефть»: «Там много месторождений, которые имеют нефть, газ, конденсат и так далее. Все это можно завязать в один узел, в том числе, с соседними компаниями, которые добывают там нефть, и поставлять ее через Лугинецкое на Парабель. И там очень большие запасы газа, в частности на Герасимовском, есть и на других месторождениях. В принципе, были расчеты, чтобы потом отдельно добывать газ и его реализовывать на рынке, нашем или внешнем. Но опять же, это все затрудняется именно автономией, большими финансовыми вложениями для начального этапа. Поэтому там только все начинается».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ