Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Вертолёты «Ельцовки» востребованы во всех регионах России

15 августа 2018

В воскресенье будет отмечаться День Воздушного Флота России - профессиональный праздник пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры. Это праздник и для многих стрежевчан - сотрудников "Ельцовки" - одной из крупнейших авиакомпаний в Сибири.
"Ельцовка" - это около трёх десятков воздушных судов разной модификации, как отечественные Ми-8, так и зарубежные "Ерокоптер" и "Робинсон". И порядка 60 опытных экипажей, выполняющих широкий спектр задач.

Станислав Арбузов, представитель ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка»: «Нефтегазодобывающая отрасль. Ну и очень большая в компании нагрузка социальная. Это дежурство санавиации, дежурство и поисково-спасательное обеспечение. К нам помимо Новосибирской добавилась Томская область. Также поисково-спасательное обеспечение при выполнении испытательных полётов бомбардировщика Су-34 на заводе НАПО им. Чкалова».

География полётов, без преувеличения, широка. Затронуты все направления. Как уже ставшие традиционными регионы - Томская, Новосибирская, Омская области, Алтай, так и относительно новые.

Станислав Арбузов, представитель ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка»: «Из дальних регионов – это Ямало-Ненецкий автономный округ, это Новый Уренгой, Газ-Сале. Самый дальний регион у нас на сегодня – Камчатка. Там на сегодня присутствуют два воздушных судна и в планах увеличение, расширение парка в том районе. Камчатка очень сложный регион. В плане того, что очень тяжёлые климатические условия. Спрогнозировать изменения погоды по маршруту практически невозможно. Это подразумевает то, что пилот должен знать очень хорошо местность, так как она в том числе там и горная. Плюс знал временные интервалы, когда с моря, океана подтягивают ветра определённые сложности в виде тумана и плохой видимости. Это такой некий комплекс, который усложняет эксплуатацию любого вертолёта, по сути. Закреплены 4 самых опытных экипажа. А опытные у нас самые из Стрежевого. Командиры-инструктора Коваленко Сергей, Пухтий Олег, Лагутин Анатолий».

С июля 2018-го в Томской области в рамках федерального приоритетного проекта "Обеспечение своевременности оказания экстренной медпомощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах России" начал работать новый вертолет "Ельцовки" Ми-8 МТВ с медицинским модулем. Врачи называют его мини-операционной на крыльях: на борту двое носилок, система мониторирования, дефибриллятор, газовые баллоны с кислородом, аппараты для искусственной вентиляции легких и других реанимационных манипуляций. Только за первый месяц работы борт эвакуировал из районов 80 пациентов, в том числе 8 детей. А, к примеру, уже в августе "Ми-8 МТВ" доставил в томскую ОКБ тяжелую пациентку из Парабели, ожог тела у неё составил 70%. Вертолетное сообщение наиболее востребовано на севере региона, большинство вылетов санавиации приходится на Парабельский и Каргасокский районы. А базируется борт "Ельцовки" ближе к центру региона - в Колпашеве.

Станислав Арбузов, представитель ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка»: «Всю Томскую область охватываем. Бывает, что за время дежурства (12 часов) одного экипажа он 10 часов в воздухе. Не успевает привезти одного больного, по возвращению, допустим, из Томска в Колпашево, тут же летит по другому заданию. Там налёт очень солидный, как производственный, как на нефтяников».

С 2017-ого подобные полёты "Ельцовка" обеспечивает и в Горно-Алтайске. А всего в арсенале компании уже 5 медицинских вертолётных модулей.
Безопасность полётов - вот что в любой авиакомпании ставится во главу угла. Модернизация, техническое перевооружение. Особняком - закупка совершенно новых вертолётов. Этим в "Ельцовке" активно занимаются с 2017-ого года, продолжают и в нынешнем.

Станислав Арбузов, представитель ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка»: «Мы как намеревались идти по пути обновления вертолётного парка (это вертолёты Ми-8 МТВ, Ми-8 АМТ), курс взят, всё складывается. На сегодняшний день в парке 5 воздушных судов данного типа».

Что касается "иностранцев", они заняты в разных регионах.

Станислав Арбузов, представитель ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка»: «Вертолёт «Робинсон» законтрактован для услуг «Транснефти» - осмотр нефтепровода. Ежедневный мониторинг нефтепровода: от Стрежевого до Томска и от Парабели до Игольского месторождения. Вертолёт «Еврокоптер» на сегодня выполняет задачу по обеспечению туристического комплекса «Алтай-Вилладж» на Телецком озере в интересах туристов. С нового года планируется в интересах «Транснефти» по облёту нефтепровода».

Сегодня коллектив "Ельцовки" это тот самый удачный сплав опытных пилотов и жадных до работы молодых и весьма перспективных специалистов.

Станислав Арбузов, представитель ЗАО «Авиапредприятие «Ельцовка»: «Коллег, конечно же, хотелось бы поздравить. Всех тех, кто связал свою жизнь с этим непростым авиационным делом. Зная про все трудности, хотелось, чтобы никто никогда не унывал, так как всё это уныние переходит отчасти и на безопасность полётов. Поэтому – хорошего настроения, безопасности полётов, ну и здоровья – это естественная и неотъемлемая часть нашей профессии».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ