Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Стрежевскому архиву исполнилось 35 лет

20 августа 2018

В этом году государственной архивной службе России исполнилось 100 лет. В 1918-м хранившиеся в правительственных учреждениях дела и документы образовали единый государственный архивный фонд. В Стрежевом госархив был открыт в 1983 году с целью учёта, сохранности и своевременной передачи на хранение документов, образующихся в ходе деятельности подведомственных учреждений исполнительной власти города. Так что наш муниципальный архив в этом году тоже отмечает заметную веху своей истории - 35 лет с момента создания.
За время своего существования стрежевской архив сменил несколько адресов. Ну а год назад обосновался в специально спроектированном для него помещении нового жилого 437-го дома на Северо-Восточном проезде. При входе посетителей встречает стенд с фотовыставкой к юбилею и информацией о деятельности местного архива. Первым руководителем его была Любовь Хицова, затем работу возглавляли Александра Григоренко, Людмила Матвеева, Татьяна Зайцева. Последние 8 лет им руководит Марина Денисова. Она говорит, что с переездом сюда архив получил нормальные условия хранения. Площадь в два раза больше прежней - 410 квадратных метров. Документы хранятся в нескольких залах без доступа дневного света.

Марина Денисова, главный специалист управления делами администрации Стрежевого: «В данном помещении хранятся документы постоянного хранения, которые хранятся всю жизнь».

В картонных папках находятся 8 с лишним тысяч единиц постоянного хранения. 54 фонда по личному составу организаций. Около 140 ликвидированных предприятий передали сюда документы. Ежегодно в муниципальный архив администрацией и подведомственными организациями сдаются около 200 единиц хранения. Основная нагрузка на работников архива - ответы на запросы социально-правового характера.

Марина Денисова, главный специалист управления делами администрации Стрежевого: «Население обращается за справками за подтверждением своего стажа, заработной платы для оформления пенсии. Как наступает пенсионный возраст, они заранее к нам подходят, пишут заявление, и мы подготавливаем справочки».

Бывает, что специалисты дают на запрос отрицательный ответ.

Марина Денисова, главный специалист управления делами администрации Стрежевого: «Проблема в том, что, которые новые предприятия, кооперативы, малые предприятия, ООО-шки - не все сдают документы. От этого страдают люди при оформлении на пенсию. Получается, документов нет, они не могут там в пенсионном найти – то ли не отчиталась эта организация, то ли что – нет данных. Получается, стаж теряется у людей».

За год делается больше 2 700 справок о стаже, заработной плате, отработанных днях-часах, выдаются выписки и копии из документов.

Марина Денисова, главный специалист управления делами администрации Стрежевого: «В месяц до 300 с лишним справок бывает, делаем. – А бывают запросы … - И запросы от организаций, из пенсионных фондов, из ближнего зарубежья: Украина, Казахстан, Белоруссия. Молдавия даже была несколько раз, Литва. Отовсюду, короче, запросов очень много получается».

Марина Денисова работает в стрежевском архиве более 20 лет. 15 лет - специалист Оксана Горячева. Они обычно и выполняют всю работу. Иногда приходят на помощь студенты во время практики. Сейчас по договору работает ещё одна сотрудница. Несколько лет архив занимается и оцифровкой документов. Но пока полностью оцифровано лишь два фонда - то есть, документы двух организаций, а всего здесь около 130-ти фондов.

Марина Денисова, главный специалист управления делами администрации Стрежевого: «Она кропотливая, эта работа – это надо расшить документы, вытащить постранично, скопировать всё это. Которые порченные – получается по одному листочку, поэтому трудоёмкая работа. Потом надо обратно собрать, сшить».

За год получается оцифровать в среднем 220 дел. Специалисты стараются в первую очередь перевести в электронный вид наиболее часто запрашиваемые документы "доцифровой" эпохи. Со временем эта работа позволит значительно сократить время поиска. А пока на подготовку справки или ответа на запрос по закону отводится 30 дней.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ