Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Конкурс без отрыва от производства

20 августа 2018

В стрежевской экспедиции "СГК-Бурение" выявили лучших по профессии - буровую вахту, электромонтёра и слесаря. Соревнования прошли в часе езды от города, на старейшем месторождении "Томскнефти" - Советском.
Буровая как редкий символ цивилизации среди болота и лесов. Причём, их здесь целых две и обе - из стрежевского филиала "СГК". Та, что поодаль - бурит 252 куст. Эта - 257-ой.

Эдуард Жолоб, мастер буровой СЭ ООО "СГК-Бурение": «В феврале мы зашли на куст. На данный момент пробурена 7 скважина. А в плане ещё две».

5 бригад стрежевской экспедиции «СГК» строят скважины на месторождениях «Томскнефти», ещё одна занята на промыслах «РН-Нягань».

Радик Шагиев, менеджер службы буровых работ СЭ ООО «СГК-Бурение»: «Показатели, в принципе, положительные у нас. Работаем по суточной ставке, стараемся как можно меньше допустить непроизводительного времени».

Бригада Эдуарда Жолоба, хозяйничающая на кусту, этого непроизводительного времени себе не позволяет. Работает в плюсе. Коллектив здесь опытный. Да и мастер (хоть и улыбается глазами), спуску никому не даст.

Эдуард Жолоб, мастер буровой СЭ ООО "СГК-Бурение": «Особый склад характера нужно иметь, чтобы ездить, работать, жить в коллективе. Это тоже много значит. Мы стараемся, чтобы вахты были более сплочёнными между собой. Коллектив всегда должен сохраняться, традиции есть свои у коллектива».

В этот день, на конкурс "Лучший по профессии-2018" на буровой собралось сразу 6 команд, представляющих все коллективы стрежевской экспедиции. Телезритель может задаться вопросом: зачем ехать на промысел, ведь буровая есть на городском полигоне?

Радик Шагиев, менеджер службы буровых работ СЭ ООО «СГК-Бурение»: «Это связано с тем, что на полигоне стоит станок уже старый. Нет того оборудования, на котором мы работаем. Есть свои тонкости. Ну и правильнее проводить на своих станках, так как весь персонал работает на этих станках и с этим оборудованием».

В нынешнем году результаты электромонтёров и слесарей по обслуживанию буровых не шли в зачёт буровых вахт. Так что по сути, в этих номинациях были индивидуальные состязания. Впрочем, это не единственное новшество традиционных соревнований.

Наталья Топорова, заместитель начальника СЭ ООО «СГК-Бурение» по работе с персоналом: «По медицине: оживление манекена производит каждый участник соревнований. То есть, если раньше у нас один представитель от вахты был, то теперь – каждый участник соревнований».

И это, надо сказать, было действительно непростым испытанием. Гоша - манекен для реанимации - капризничал и порой больше хотел отключаться, чем жить. Куст был поделён на зоны. Если в жилом городке проходила теоретическая и медицинская части, в непосредственной близости от буровой соревновались слесари и электромонтёры. Спускоподъёмные операции, имитация бурения - по упрощённой программе, но детально, уже на самой буровой. И эта была львиная часть конкурса. Впрочем, как ни крути - и самая главная. Ведь если нефть на кончике долота, то на другом его конце - умелые руки вахты. На церемонии награждения начальник стрежевской экспедиции "СГК-Бурение" Тимур Кайсаров отметил знаковость соревнований - они прошли в преддверии профессионального праздника - Дня нефтяника. А локомотивом отрасли издревле считается бурение.

Тимур Кайсаров, начальник СЭ ООО "СГК-Бурение": «Участие в этом конкурсе – это уже признание. Признание вашего мастерства, вашего совершенства. То есть вы уже достигли того первоклассного уровня, когда бригады считают вас лучшими и направляют для того, чтобы вы показали себя, научили остальных, показали что-то новое».

По итогам всех трёх конкурсов бронзовые награды взял местный коллектив - мастера Эдуарда Жолоба, чуть выше расположилась вахта бригады Алексея Зернаева. Чемпионы - буровики, работающие под началом Сергея Белова.

Виктор Поднебесный, победитель конкурса профмастерства (бурильщик): «- В своё время, советское, говорили, что есть в профессии буровика определённая романтика. Как считаете, в наше время она сохранилась? - Конечно сохранилась! Я думаю, кто сюда попал, кому это понравилось, он отсюда никуда не денется. Никуда не уйдёт - в бурении останется».

У электромонтёров третье место занял Роберт Мирхайдаров, второй - Владимир Потёмкин, лучший по профессии - Сергей Баитов.

Сергей Баитов, победитель конкурса профмастерства (электромонтёр по обслуживанию буровых): «Ежегодное участие. С каждым годом всё выше и выше. Дошёл до первого места. 4 года подряд участвовал. - Целенаправленно шли? – Да».

Марин Кошкодан, Алексей Дубровин, Иван Кристал - тройка призёров соревнований среди слесарей.

Иван Кристал, победитель конкурса профмастерства (слесарь по обслуживанию буровых): «До этого чем только не занимался: и водителем, и в столярном цехе работал, и речником. Как приехал с армии по комсомольской путёвке, так и остался здесь в Стрежевом. Были времена, когда вахта занималась и работой слесаря. Но не успевается всё это делать, обслуживать. Так что обязательно должен быть человек, который занимается обслуживанием техники: смазка, регулировка, наблюдение, подготовка – работы хватает».

Двум лучшим буровым бригадам стрежевской экспедиции предстоит ещё раз оторваться от работы - теперь уже для участия в корпоративных состязаниях компании.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ