Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Учёба с гарантированным трудоустройством

26 августа 2018

В вузах страны завершается приемная кампания. В «Томскнефти» - договорная, которую предприятие ведет в рамках реализации корпоративной программы контрактной подготовки студентов. Пока ее участниками стали пять человек, но до конца августа их число еще увеличится.
Программа контрактной подготовки студентов действует на предприятии с 2012 года. Ее участники - выпускники стрежевских школ, поступившие в вузы на востребованные в «Томскнефти» специальности. Основная цель программы - формирование внешнего кадрового резерва высокопрофессиональных специалистов.

Наталья Лец, ведущий специалист по развитию и обучению персонала АО «Томскнефть»: «Какие специальности востребованы? Это у нас нефтегазовое дело и там три профиля: «Эксплуатация и обслуживание. Добыча нефти и газа», «Эксплуатация и обслуживание объектов транспортировки, переработки нефти», «Химическая технология» (на сегодняшний день она у нас самой востребованной остается), «Геология нефти и газа». До 2017 года у нас список пополнялся еще специальностями «Землеустройство и кадастры» и «Промышленное и гражданское строительство». Но мы уже сформировали резерв молодежью на эти специальности, остались уже нефтяные».

Ежегодно участниками программы становятся 10-15 человек. С каждым предприятие заключает договор, по которому берет на себя обязательства по оплате обучения (если студент поступил в университет на платной основе), организации производственной и преддипломной практики, а также выплаты корпоративной стипендии (при условии успешной и отличной успеваемости). По окончании вуза контрактникам гарантировано трудоустройство. Выпускники вузов, в свою очередь, обязаны отработать на предприятии 3 или 5 лет, в зависимости от того, на бюджетной или платной основе они обучались.

Наталья Лец, ведущий специалист по развитию и обучению персонала АО «Томскнефть»: «Вузы все те же. Это Томский политехнический университет, наш стратегический вуз-партнер, Тюменский индустриальный университет, он стоит на втором месте, плюс он имеет еще филиал в Нижневартовске. В единичных случаях мы работаем с Уфимским государственным техническим университетом, с Уральским государственным горным, Самарским государственным техническим университетом, там у нас учатся студенты. Город Ханты-Мансийск. В этом году, возможно, пополнят ряды студенты из РГУ им. Губкина».

Первые участники программы в этом году как раз окончили в вузы и пришли работать в «Томскнефть». Анна Максимова с апреля трудится в отделе экологического мониторинга. Выпускница химико-биологического класса пятой школы, в 2012-м она поступила в институт природных ресурсов ТПУ. Обучалась на кафедре геоэкологии и геохимии. Вспоминает, специальность выбирала осознанно, поскольку любовь к экологии возникла довольно рано.

Анна Максимова, специалист отдела экологического мониторинга ДДиЭСПД АО «Томскнефть»: «С восьмого класса она как-то стала моей лучшей подругой, можно сказать. Большая благодарность, конечно, центру экологического воспитания, там я делала свои научные проекты первые, знакомилась с природой и понимала, насколько важна защита ее, и насколько она хрупкая. Поэтому я посчитала, что как эколог, я смогу намного больше сделать этой планете. Ну и, конечно же, хотелось бы оставить какой-то след, и чтобы он был положительный».

Анна с теплом вспоминает свою первую практику. Говорит, коллеги отлично приняли и всячески старались разнообразить ее первый производственный опыт, сделать его насыщенным и интересным. Девушка познакомилась с работой разных отделов, побывала на шламонакопителях.

Анна Максимова, специалист отдела экологического мониторинга ДДиЭСПД АО «Томскнефть»: «Первые ощущения, которые получила, они полностью разнились с моими страхами, которые у меня были перед тем, как я приехала на практику. И в целом я поняла, что делаю верные шаги с точки зрения карьерного роста и дальнейшей реализации себя, как эколога. После этого мои ощущения уже укрепились, мировоззрение не поменялось никак, то есть я стойко шла именно по данному направлению, которое выбрала заранее».

У контрактного обучения - масса преимуществ, уверена Анна. У меня никогда не болела голова, где проходить практику, объясняет девушка, к тому же она оплачивалась. Не болела голова и по поводу трудоустройства. В то время как сокурсники думали, куда податься и рассылали резюме, Анна спокойно завершала обучение.

Анна Максимова, специалист отдела экологического мониторинга ДДиЭСПД АО «Томскнефть»: «Для меня двери были открыты, даже настолько, что я просто пришла, мне сказали: давай выходи. Конечно же, я вышла. Да, это не практика, обязанностей намного больше, в том числе и ответственности – ты уже понимаешь, что ты - полноценный работник, и все делаешь более обдуманно, принимаешь какие-то рациональные решения, смотришь на ситуацию более объективно. Стараюсь, справляюсь, как могу. Готовлюсь к научно-технической конференции. Уже готовлюсь. Потому что задаток работы у меня уже был выполнен в университете. Я стараюсь те навыки, которые были получены в университете именно в научной области, применить в производстве. Не знаю, как получится. Это в области биотехнологии, такая инноватика, все относятся достаточно скептически к ней, но я надеюсь, что все получится».

Анна с нетерпением ждет обряда посвящения в молодые специалисты. Он состоится осенью. А конец лета ознаменовался для нее ярким событием в личной жизни. На этой неделе девушка вышла замуж. Торжество состоялось в Томске (там живет ее супруг). Затем молодожены совершили свадебное путешествие в Сургут. Побывали в аквапарке. Не важно, где и как проводить время, говорит Анна, главное, что вместе. Впереди медовый месяц длиною в жизнь.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ