Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 16/04/2024 по 16/04/2024

Педагоги определили приоритеты на предстоящий учебный год и приняли молодые кадры в свои ряды

28 августа 2018

Перед стартом нового учебного года стрежевские педагоги обсудили итоги предыдущего и наметили задачи на предстоящий период в соответствии со стратегическими целями образования. Наша съёмочная группа побывала на традиционной августовской конференции.
В зале - работники городских учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, в президиуме - руководители городской власти и отраслевого управления. По традиции их приветствовали дети, которые сразу же объявили, что "лето пролетело, и пора за дело". Первого сентября в наши школы и детсады придут молодые специалисты. В гимназии будут работать новые учителя начальных классов и математики, в 4 школе физрук, в 7 преподаватель английского, в 3-й логопед, в 3-х детсадах - воспитатели и музыкальный работник. Им предстоит так же, как и всем стрежевским педагогам, продолжать введение федеральных образовательных стандартов в детских садах и школах, повышать качество образования, реализовывать стратегию воспитания на территории городского округа. О том, как выполнялись эти задачи в предыдущем учебном году, рассказала начальник управления образования Алла Довгань. Она сообщила, что по результатам муниципального контроля качество услуг, предоставляемых детсадами, соответствует стандарту, а 96 с лишним процентов родителей качеством дошкольного образования удовлетворены. Общий охват школьников, обучающихся по ФГОС - 3 с половиной тысячи - или 73% от общего количества учеников. Педагоги продолжали работу по обновлению содержания образования, реализовывали принятые предметные концепции.

Алла Довгань, начальник управления образования администрации Стрежевого: «По итогам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности в 314 общеобразовательных учреждениях Томской области проведенной общественным советом департамента общего образования, 8 из 9 школ города Стрежевого вошли в 20% образовательных организаций, набравших наибольшее количество баллов. А гимназия вошла в десятку лучших образовательных учреждений Томской области».

Большое внимание в докладе было уделено вопросам воспитания как составляющей процесса образования. В частности, руководитель выделила одну из актуальных проблем нынешнего времени.

Алла Довгань, начальник управления образования администрации Стрежевого: «Всеобщая информатизация, доступный интернет и возрастание численности несовершеннолетних пользователей глобальной сети актуализирует проблему обеспечения информационной безопасности детей. Необходимость воспитывать особое отношение к информации, умение осуществлять её отбор, производить, распространять авторский контент с учетом правовых норм и законов информационной этики».

Необходимо учитывать также демографические изменения, миграционные процессы. В рамках стратегии развития воспитания в России на период до 2025 года учреждения ведут работу по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей.

Марина Петрова, заместитель заведующего д/с «Росинка»: «Основным содержанием духовно-нравственного воспитания являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаём от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям. В связи с чем основной целью духовно-нравственного воспитания является воспитание личности ребёнка, основанное на традициях русского православия».

Педагоги "Росинки" разработали авторскую программу по развитию духовно-нравственной сферы детей 4-7 лет путём ознакомления с православной культурой. "Азбука православия" успешно прошла внешнюю экспертизу и реализуется уже 7 лет в сотрудничестве с местным приходом.

Иерей Алексей Лупсяков, клирик прихода храма святителя Николая: «Мои слова поддержки, в первую очередь детскому садику "Росинка", Светлане Витальевне, что когда мы 8 лет назад начинали наше сотрудничество плотное, она не испугалась. Были встречи, были разговоры, страх. Родители разные, дети разные. И, естественно, чтобы никого не оскорбить, не ущемить, поэтому. Как правильно было сказано, что православная культура, она не подразумевает научение только православию. Она подразумевает развитие человека как личности».

Выступления педагогов были посвящены этно-культурному воспитанию, формированию социально ответственной личности, экологического гражданского сознания. В заключение участники конференции ознакомились с приказом об основных направлениях деятельности образовательных учреждений и управления в новом учебном году. Так что на старт они выходят в полной боевой. А вот их подопечные пока не очень хотят садиться за парты! У них ещё 4 свободных дня.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ