Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

«Томскнефть» продолжает ставить рекорды

29 августа 2018

Сегодня на месторождениях «Томскнефти» разведочное и эксплуатационное бурение ведут 17 бригад, еще пять задействованы на зарезке боковых стволов. Работают с опережением плана. О производственных показателях, рекордах, новшествах в строительстве скважин в интервью СТВ рассказал начальник отдела технологий бурения Александр Серебряков.
В программе разведочного бурения-2018 4 скважины: на Лонтынь-Яхском, Нижне-Табаганском месторождениях, Восточно-Таловой и Западно-Игольской площадях. Три уже пробурены, одна - в процессе строительства. Общий объем проходки по ним - почти 12,5 тысяч метров. Эксплуатационное и уплотняющее бурение ведется во всех регионах деятельности предприятия. Скважины строят стрежевская экспедиция «СГК-Бурение», «Самотлорнефтепромхим», «Томскбурнефтегаз», «БСК-Гранд», «Буровые системы».

Александр Серебряков, начальник отдела технологий бурения АО «Томскнефть»: «Основные месторождения – это Крапивинское, Карайское, Игольско-Таловое, Вахское, Советское. За семь месяцев пробурено 270 тысяч метров проходки, из них 12 018 метров – это разведочное бурение. По сравнению с 2017 годом на 100 тысяч проходки меньше, но это за счет того, что увеличилось количество многозабойных скважин. В общем планируется пробурить 56 горизонтальных скважин, 22 многозабойные скважины, 26 наклонно-направленных и 1 вертикальную. По ЗБС программа рассчитана на 50 скважин. За 7 месяцев уже сделана 41, поэтому к середине октября планируется программу годовую выполнить. Но есть план дополнительно пробурить еще 9 скважин».

В этом году бригады, работающие на зарезке боковых стволов, перевели на раздельный сервис. Это позволило решить проблему с простоями у подрядчиков, задействованных в строительстве скважин, и значительно повысить коммерческую скорость бурения. По данным специалистов, теперь скважины методом ЗБС строят на семь суток быстрее. Аналогичные достижения есть и в эксплуатационном бурении. На 10 кустовых площадках в этом году горизонтальные скважины строят конвейерным способом. И на каждую в среднем уходит 25 дней.

Александр Серебряков, начальник отдела технологий бурения АО «Томскнефть»: «Поясню, что это такое. То есть мы посекционно бурим несколько скважин. Бурим кондуктор, передвигаемся, бурим кондуктор. Бурим колонну, передвигаемся обратно, бурим колонну, бурим хвостовик и опять передвигаемся и бурим хвостовик. Сокращение – от 7 до 10 суток на каждую скважину».

Бурение, говорит, Александр Серебряков, давно перестало быть консервативной отраслью и превратилось в динамично развивающуюся: новые методы, технологии, оборудование, высокие скорости.

Александр Серебряков, начальник отдела технологий бурения АО «Томскнефть»: «Рекорды есть. В этом году пройдено 1097 метров за сутки при бурении под эксплуатационную колонну. И 396 метров при бурении горизонтального участка. Также две скважины построены методом ЗБС в 2018 году с протяженностью открытого ствола больше 1400 метров. Мы разрабатывали специальные мероприятия под эти скважины - применяли систему осциллятор, ВЗД с профилированной парой и бицентричные долота».

В этом году на месторождениях «Томскнефти» при бурении отдельных скважин опробовали уже десятистадийный гидроразрыв пласта. Построили скважину с одновременным вскрытием двух продуктивных пластов. А к концу года планируют пробурить многозабойную горизонтальную скважину с соединением двух хвостовиков по уровню TAML-2 (международная классификация многоствольных скважин) - чем он выше, тем сложнее конструкция.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ