Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Жильцы пятого микрорайона боятся выходить на балкон

6 сентября 2018

Неприятно, когда в доме неполадки. Когда эти неполадки создают дискомфорт и угрожают безопасности людей, неприятно вдвойне. Молодая семья Чеховых проживает в 502-м доме. В их квартире - проблемы с балконом. Разрушается козырек. Жилищная служба признала сооружение аварийным, только вот ремонтировать не спешит.
В этой "однушке" на шестом этаже проживают пятеро. Супруги Чеховы (Василий и Александра), их ребятишки (Николай и Виктория) и кошка Катя. Жилплощадью Александру обеспечил город. Пять лет назад квартиру ей, как сироте, передали по договору специализированного найма. По этому документу наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится жилое помещение. Осуществлять его капитальный ремонт. Капремонт в квартире не требуется. А вот балкону нужен срочно. Верхняя плита по краям выкрошилась настолько, что обнажилась арматура, а деревянные рамы, крепящиеся к козырьку, держатся на честном слове. Василий пытался решить проблему своими силами, приглашал мастера. Но тот, осмотрев сооружение, от работы отказался: сказал тут полумеры не помогут, нужно менять плиту.

Василий Чехов: «Мы пошли сначала в администрацию. В администрации сказали, что мы этим не занимаемся, нам нужно идти в УГХ. В УГХ пришли, с УГХ нас отправили в «СТЭС». В «СТЭСе» сказали, надо письменное заявление сделать. Сделали, 13 числа, в июле, у нас его приняли. В конце июля, получается, к нам с ЖЭУ две женщины пришли. Не заходя на балкон, открыли балкон, увидели, сказали, да, мы признаем его аварийным. Но получилось так, что один выход – это только его закрыть. Я задал вопрос: закрыть надолго? До 2019 года, говорит, так как у нас нет средств на ремонт».

Василий объяснял им, что такое долгое ожидание для его семьи - не выход. Где сушить белье, куда ставить велосипед, санки, ватрушки? Специалисты управляющей компании парировали, мол, все понимают, но помочь не могут. Средства, собранные с квартиросъемщиков на содержание и ремонт общего имущества, в этом году уже потрачены.

Василий Чехов: «Не раз обращались, не раз ходили. Просто приходили и разговаривали, я фотографии приносил. На тот момент, когда я приносил фотографии, еще были незначительные разрушения. Все плечами пожимали, мол, это не наше, это туда надо идти. Туда сходили - это не наше. И в итоге там месяц ждать, там месяц ждать, а завтра выпадет снег, -30 и что потом делать?! Вопрос стоит в том, что я его даже застеклить не могу, вся вода, все льется на балкон и также уходит ниже. То есть где-то, может быть, у нас там и внизу уже все разрушается. Вот так выйдешь и вниз уйдешь. А по лету уже случилось так, что когда сильный ветер был, начали сыпаться камни, и получилось так, что разбилось стекло, и можно сказать, что полрамы оказалось на улице. Стекло посыпалось, это и наша безопасность, и тех, кто мимо проходит. Пока беда не случится».

Раньше, рассказывает Василий, его маленькая дочь очень любила играть на балконе. Теперь детей туда не пускают. Да и сами без крайней необходимости не выходят. Бетон продолжает активно крошиться, сверху на голову сыплются камешки - когда мелкие, когда покрупнее. Не за горами зима. Скоро в прорехи на балконе будет задувать ледяной ветер и сыпать снег.


Последние новости





И зимой на Окунёвке отлично клюёт
27 марта 2024
Один день из жизни сада
27 марта 2024
Активные каникулы в Стрежевом
27 марта 2024
Школы из Александровского могут похвастаться выдающимися учениками
27 марта 2024
Поймали беглеца, и теперь ему грозит реальный срок
27 марта 2024
Более 70% тепловодосетей на севере региона требуют ремонта или замены
27 марта 2024
«Россия - это мы» - фестиваль молодёжных инициатив
26 марта 2024
Стрежевские школьники готовятся к финалу олимпиады
26 марта 2024
Проект, объединяющий прошлое и будущее Стрежевого
26 марта 2024
Марафон достижений. Город принимает участие в федеральном проекте и готовится к сезону благоустройства уже 2025-го года
26 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ