Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Сотрудничество было, есть и будет

19 сентября 2018

Недавно генеральный директор «Томскнефти» побывал с рабочим визитом в селе Александровское. Он посетил ряд объектов, которым нефтяники оказали благотворительную помощь в прошлом году. И подписал с руководством района договор, направленный на финансовую поддержку самого северного в нашем регионе муниципального образования на 2018-й год.
Спорткомплекс «Обь» - главная тренировочная площадка детско-юношеской спортивной школы Александровского. В его залах - борцовском, тренажерном, для спортивных игр - занимаются самбисты, гиревики, волейболисты, баскетболисты, футболисты, в общем, основная масса воспитанников ДЮСШ, а их более 400 человек. Для гостей проводят экспресс-экскурсию по спорткомплексу. Показывают новый ковер для занятий самбо, купленный в прошлом году на средства нефтяников, рассказывают, что благодаря помощи предприятия смогли приобрести не только спортинвентарь (мячи, лыжи), но и форму для спортивных команд.

Елена Кинцель, директор ДЮСШ с. Александровское: «Знаете, нам не стыдно на соревнования уже выезжать на какие-то. Если раньше за свой счет родители покупали, да, для тренировок, то теперь у нас есть форма, в которой нам не стыдно выезжать на соревнования любого уровня. Причем и баскетболистам, и футболистам, и хоккеистам, и лыжникам».

Следующая остановка - центральная библиотека. После ремонта (с которым помогли, в том числе, и нефтяники) внутренние помещения преобразились. И во взрослой, и в детской библиотеках стало теплее, светлее, уютнее.

Лариса Руденкова, заведующая библиотечным комплексом Александровского района: «В данный момент мы находимся в детской библиотеке, то место, где начинается знакомство наших юных читателей с книгой. Фонд нашей библиотеки детской - 15 300 экземпляров. Читателей за прошлый год у нас было 1 042 человека. В читальном зале проходят у нас, в основном, мероприятия, поэтому мы освободили место, посвободнее чтобы было. Здесь находятся у нас книги, которые мы обычно на дом не выдаем, также журналы, газеты для детей, ну и небольшой фонд, соответственно, читального зала».

Программу поддержки сельских библиотек «Томскнефть» реализует на протяжении нескольких лет. На выделяемые средства ежегодно обновляют фонды, оргтехнику, мебель. С 2011-го года районный библиотечный комплекс (в него входит 8 библиотек) приобрел порядка 6 тысяч новых книг. Сегодня в его фонде более 67 тысяч экземпляров.

Лариса Руденкова, заведующая библиотечным комплексом Александровского района: «- Не уменьшается ли посещаемость? - Вы знаете, нет, у нас летом в детской библиотеке – столпотворение. Столпотворение. Потому что дети приходят и, слава богу, пока читают. Вот мы приобрели еще в прошлом году кафедру выдачи литературы – главное место библиотекаря. Кафедру выдачи и формулярный шкаф».

Такая же кафедра и на абонементе взрослой библиотеки. А также новые стеллажи. Старые, металлические, остались только в книгохранилище.

Лариса Руденкова, заведующая библиотечным комплексом Александровского района: «Программа очень нужная. Мы очень благодарны за эту программу, потому что она нам очень сильно помогла. Читатель приходит и сразу видит, что у нас очень сильно все изменилось. - Ну а другой микроклимат – другое, естественно, отношение».

Анна Матвеева, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Александровского района: «Приезжайте к нам. Мы сделали, конечно, все, приложили силы, чтобы библиотека была городского типа. Большое вам спасибо, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество обязательно».

Роман Жаравин, генеральный директор АО «Томскнефть»: «Нам тоже очень лестно слышать слова благодарности. Я думаю, мы данное тесное сотрудничество в любом случае будем продолжать, надеюсь, что у нас все будет получаться. Ну а вам побольше посетителей, успехов в вашем нелегком труде».

Из библиотеки Роман Жаравин вышел не с пустыми руками. Выбрал два романа известного писателя. А на взрослом абонементе александровской библиотеки стало на одного читателя больше.
Производственная база «Жилкомсервиса». Главного и единственного коммунального предприятия райцентра, которое содержит дороги, обеспечивает население водой, теплом, вывозит бытовые стоки.

Виктор Мумбер, первый заместитель главы Александровского района: «Вся техника, что здесь стоит, куплена за счет «Томскнефти». Вот это все, что связано с производственным процессом коммунального предприятия: кран, экскаваторы, самосвалы, мусоровозы (два мусоровоза), АСмашины, автогрейдер, вот К-700 стоит, автобус ПАЗ купили буквально в прошлом году – тоже за счет ваших денег».

Участие в социально-экономическом развитии Александровского района «Томскнефть» принимает на протяжении многих лет. И все эти годы основным направлением благотворительности является модернизация жилищно-коммунального хозяйства. На выделяемые средства не только ежегодно обновляется парк спецтехники «Жилкомсервиса», но и ремонтируются объекты коммунального хозяйства.

Виктор Мумбер, первый заместитель главы Александровского района: «В прошлом году мы 2 млн 700 тысяч направили на ремонт кровли котельной. И сейчас мы тоже планируем - у нас шестая котельная - ремонт кровли. Тоже 2 млн. 700 тысяч. Мягкая кровля уже настолько изношена! Хотя периодически ремонт делается, но мягкая есть мягкая, сами понимаете, что это ни о чем. В этом году будет третья кровля за счет ваших денег, которые мы ставим на котельные. Скатные кровли. То есть уже сразу процесс сохранения здания - стены не разваливаются. Если здание разрушается, представляете, это производственный опасный объект, что может произойти – газ и т.д. Поэтому мы безмерно благодарны, все-таки, что вы идете на это и нам разрешаете направлять деньги на эти цели».

Финальной точкой рабочей поездки генерального директора стало подписание договора о финансовой поддержке между «Томскнефтью» и Александровским районом.
Игорь Крылов, глава Александровского района: «Действительно, хочется сказать большое спасибо «Томскнефти», которая на протяжении многих-многих лет сотрудничает с нашим районом. Благодаря этому взаимному сотрудничеству по социальному партнерству у нас решается очень много вопросов в районе. И я думаю, что вот это социальное партнерство, оно у нас будет продолжаться на том же уровне, на котором оно и есть».

Роман Жаравин, генеральный директор АО «Томскнефть»: «Хотелось бы сказать, что Александровская земля – это, наверное, все-таки колыбель нефтяной промышленности Томской области, откуда все началось. Самое большое богатство Александровского района – людской потенциал. И мы хотим немножко сделать комфортнее ваши условия проживания, социально-бытовые условия. Основными направлениями будут приобретение специализированного транспорта, финансирование уйдет в развитие детских учреждений, для помощи детям-сиротам, детям из малообеспеченных семей. Конечно, не останутся без внимания наши глубокоуважаемые ветераны. В общем, направлений нашей поддержки очень много, мы верим, что все перечисленное и не только обязательно будет реализовано. Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество и укрепление наших взаимоотношений».

Аналогичные договоры «Томскнефть» заключила с Каргасокским, Парабельским, Нижневартовским, Сургутским районами, городами Стрежевой и Кедровый.


Последние новости





35 стрежевских школьников - с тремя победными и десятью призовыми местами
2 апреля 2024
В алкогольном опьянении в приёмное отделение поступили 13 человек
2 апреля 2024
Мужчина обратился к старушке за помощью и обокрал её
2 апреля 2024
«Томскэнергосбыт» теперь занимается начислениями за капремонт
2 апреля 2024
Бесплатная юридическая помощь. В облдуме обсудили весенние поправки в законах
2 апреля 2024
Ансамбль «Пируэт» из Стрежевого вернулся из международного тура танца с первым местом и приглашением в финал
1 апреля 2024
В Стрежевом впервые прошли соревнования по командному спринту
1 апреля 2024
Каникулы прошли на ура!
1 апреля 2024
У 50-ти летнего мужчины украли данные на портале «Госуслуги»
1 апреля 2024
Сезон завершается. В регионе закрываются зимники и переправы
1 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ