Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Первые пять лет епархии

20 сентября 2018

В этом году Колпашевской и Стрежевской епархии исполнилось 5 лет. Она, напомню, была образована в составе Томской митрополии Русской Православной церкви в марте 2013-го. В ее состав вошли 9 районов области. О плодах первой пятилетки существования епархии в интервью нашей телерадиокомпании рассказал правящий архиерей Силуан.
Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Пять лет это и много, и мало. С одной стороны, не успели оглянуться, а уже пять лет, и уже есть, о чем вспомнить. С другой стороны, какие-то радикальные перемены ожидать было бы преждевременно за такой небольшой срок. Тем не менее, можно говорить об определенных плодах и каких-то уже утвердившихся тенденциях в духовном развитии нашего края, в его церковной жизни. Строительство храмов, например. За прошедшие 5 лет у нас было построено и продолжают строиться в активной фазе 18 церквей. Семь храмов уже освящено, и на подходе еще несколько. Это довольно много, поскольку епархия наша сельская, ее возможности, в том числе и материальные, очень ограничены. Но есть потребность в возникновении таких новых церквей, особенно в удаленных местах».

Храмы в основной своей массе небольшие, деревянные, однако построены в традициях церковного зодчества. Самый значимый - кафедральный Вознесенский собор в епархиальном центре Колпашево, возведенный на месте существовавшего до середины 20 века храма в честь апостолов Петра и Павла.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Но как говорится в нашем народе, бог не в бревнах, а в ребрах. Поэтому нам очень важно, что в этих стенах, в новых храмах и в храмах, которые уже не первое десятилетие существуют на севере Томской области, развивается приходская жизнь, она становится более активной, более полной, более богатой, более разнообразной. И это тоже плод того, что на этой территории действует самостоятельная епархия».

Пять лет назад, говорит владыка, в большинстве приходов епархии воскресные школы для детей и взрослых действовали непосредственно в храмах. А сегодня повсеместно строятся духовно-образовательные центры. Они появились в Колпашево, в Александровском. Правящий архиерей уверен, открытие подобных центров поднимает деятельность любого прихода на новую ступень.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Одним из таких тоже плодов, которые мне лично бросаются в глаза – это то, что у нас почти повсеместно образовались полноценные церковные певческие коллективы, хоры, которые могут петь достаточно сложные вещи в музыкальном отношении, то есть могут обеспечить совершение архиерейской службы. Она наиболее сложная, наиболее красивая, наиболее содержательная. Раньше на какой приход не приедешь, там одна-две бабушки, они «Господи, помилуй» могут спеть и все, а сейчас могут полноценно спеть всю службу и в этом не уступают тем храмам, которые находятся в областном центре, и которые к подобным богослужениям уже привычные».

С образованием епархии северные приходы оказались вовлечены во многие проекты, которые ранее работали, главным образом, в областном центре. Макарьевские чтения, к примеру, теперь проходят даже в глубинке. Причем, на хорошем уровне, отмечает владыка. А новшества, которые появляются в селах, заимствуют томичи. То же самое можно сказать про дни славянской письменности и культуры, рождественские, пасхальные фестивали.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «Участие в грантовом конкурсе «Православная инициатива». Вот раньше практически никто не участвовал здесь, на севере, в этих проектах. За три года последних 15 проектов победили в этом конкурсе. И кто за ними стоит: это школы, это библиотеки, это музеи, это медиа-структуры. Это несколько миллионов денег, которые были привлечены в Томскую область, в глубинку для того, чтобы развивать вот это сотрудничество церкви, общества, средств массовой информации, государственных и муниципальных структур на почве обращения к нашим традиционным духовным ценностям, духовным традициям нашего народа. И нужно это продолжать. И тут важно не опустить рук - вот наша задача. Не облениться, а продолжать в том же темпе, столь же активно и жертвенно, где это необходимо. Самое главное в жизни церковной - это ощущение некоего единства, ощущение себя единой духовной семьей. Вот мне кажется, что даже за прошедшие пять лет такое ощущение у нас, у священников, у прихожан храмов Колпашевской епархии стало полнее. И мне хотелось бы очень, чтобы это тоже развивалось, и чтобы мы двигались в этом направлении».

Все, что начато, будет довершено, говорит владыка. Один из приоритетов на будущее - увековечение памяти новомучеников и исповедников. В Нарымском крае, с его печальной историей, было немало тех, кто пострадал за веру, истину и просто безвинно пострадавших.

Епископ Силуан (Вьюров), правящий архиерей Колпашевской и Стрежевской епархии: «И мы не можем предавать их память забвению. Наоборот, мы должны о них помнить. Это очень важно. Эта память не должна нас вовсе угнетать. Да, это была трагическая страница в истории нашей страны, но она была, быть может, для того, чтобы мы сделали какой-то урок для себя. А в чем этот урок? Во-первых, в том, что страшно отходить от духовных основ национального бытия. Попросту говоря, от веры, которая является таким краеугольным камнем. Вот разрушили старый мир до основания, стали разрушать храмы, стали проповедовать безбожие, и разве это принесло кому-нибудь счастье?! И второе, что важно, новомученики – это те, кто, встретившись с невообразимыми, запредельными испытаниями, страданиями, лишениями, не были сломлены в них, они не проиграли, они стали еще лучше, выше, чище. Они раскрыли в этих испытаниях всю полноту человеческого призвания. И это для нас тоже очень важный пример. Испытания совсем необязательно должны сломать. Если мы встретим их правильно, опираясь на ту самую духовную традицию, на которую опирались наши предки, то мы не только выстоим, мы победим любые испытания и в личной судьбе, и те испытания, которые выпадают на долю общества и страны».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ