Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Возвращая утраченное

24 сентября 2018

В лесничествах Югры завершается сезон высадки саженцев сосны сибирской кедровой. Компенсационные мероприятия проводятся дважды в год с целью возмещения ущерба, который арендаторы наносят природе в ходе своей хозяйственной деятельности. По итогам года новые насаждения появятся на территории площадью 120 гектаров.
Охтеурское участковое лесничество. Здесь в рамках компенсационных мероприятий «Томскнефти» подрядчики высаживают саженцы на площади 3,3 гектара. Именно на такой площади в прошлом году были вырублены лесные насаждения в ходе хозяйственной деятельности предприятия на Вахской группе месторождений.

Алексей Аришев, старший отдела - участковый лесничий Нижневартовского территориального отдела – лесничества: «В прошлом году у них посадка была на 9 гектарах. В позапрошлом - на 10-ти. То есть каждый год у них разный объем рубок. «Томскнефть» – порядочный у нас арендатор, который сразу выполняет свои мероприятия. То есть в один год они вырубили объем, на следующий год его уже подают и сдают нам земли, то есть возвращают тот кедр, который они вырубили в другом месте под какие-то свои объекты».

Традиционно под посадки выбираются горельники. В этом месте лесной массив был уничтожен пожаром в 2012 году. Высадке саженцев всегда предшествует санитарная рубка и подготовка почвы. После чего к работе приступают подрядчики. Сложных приспособлений и особых навыков здесь не требуется. Специальная лопата - меч Колесова - и выносливость. За день пара (а сажают молодняк именно парами) в среднем проходит 1 гектар. Двух-трехлетние саженцы сосны кедровой сибирской вырастили из районированных семян в питомнике в Челябинской области.

Алексей Аришев, старший отдела - участковый лесничий Нижневартовского территориального отдела – лесничества: «Еще не все посадки произведены, в Нижневартовском и Излучинском лесничестве они еще проводятся. К окончанию сезона, конечно, все посадят. Планируется около 120 гектаров в общем за этот год посадить. Сезон закрывается - у нас есть инвентаризация, то есть после посадки проверяем. Закладываются пробные площади, проверяем приживаемость, через год приходим опять на то же место, если требуется дополнение, назначается дополнение, проверяем, посадки как прошли. Если нет, то в принципе они и дальше растут. Через год, три, пять лет идет инвентаризация лесных культур. Через 270 лет примерно ориентировочно там будут расти уже спелые сосны, кедры через 70 лет примерно начнут плодоносить кедры».

Территория Нижневартовского лесхоза огромная - несколько миллионов гектаров. Хозяйственная деятельность ведется далеко не везде. Но даже там, где нет никаких арендаторов, всегда есть опасность пожаров. Они - главный бич любого лесничества. В этом году, говорит Алексей Аришев, в подведомственном ему хозяйстве их, к счастью, было не много.

Алексей Аришев, старший отдела - участковый лесничий Нижневартовского территориального отдела – лесничества: «Этот, да, год очень спокойный. Лето позднее, долго снег не сходил, воды было в принципе много. Наверное, за счет этого пожаров было мало. И лето - июнь, июль - уже теплые были, но в принципе, самые большие пожары у нас в основном в июне и в мае. То есть после схода снега, когда трава еще сухая. Либо прям сильно жаркое лето, и торфяники начинают гореть. Сейчас воды было много, в принципе, болота не сохли, было нормально. Пожаров в этом году у нас мало. Относительно мало, конечно. Ну около 10-ти точно было. По всему Нижневартовскому лесничеству - у меня в Охтеурском участковом – три пожара».

С окончанием сезона посадок жизнь в лесничестве не замирает. Ведется работа по отводу населению участков под рубку леса для заготовки стройматериалов, дров, проверка арендаторов, а также камеральная работа.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ