Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Власти региона опровергли слухи о закрытии «Молочной кухни»

25 сентября 2018

Отток стрежевских пациентов в ХМАО касательно стационарной медпомощи стремится к нулю. В следующем году приоритетными направлениями в больнице станут травматология, хирургия и неврология. А в плане ремонтов - отмостки и пандусы. В александровской районной больнице - крыша. Также в планах, но уже к 2020 году - техническое переоснащение первичных сосудистых отделений региона. Об этом 20 сентября на думской комиссии в Стрежевом заявил начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов.
Александр Холопов, начальник департамента здравоохранения Томской области: «Она была, есть и будет функционировать».

Так коротко и категорично глава облздрава ответил на вопрос, касающийся возможного закрытия в Стрежевом "Молочной кухни". Говоря о решении кадровых задач, Александр Холопов отметил, что в этом году больница реализовала 5 квот в рамках программы "Земский доктор".

Александр Холопов, начальник департамента здравоохранения Томской области: «Существует некий реестр должностей, который заполняется на портале Минздрава. Главврач определяет потребность, дефицит кадров и говорит, допустим, мне нужно 6 специалистов: терапевт, хирург, уролог и т.д. И если в его поле зрения появился специалист, которого в этом регистре нет, по «Земскому доктору» он не попадёт. Это будет нецелевое использование финансовых средств. И для этого нужно пройти серьёзную работу по изменению этого регистра. На уровне Минздрава. Это портал Минздрава, с которого мы менять самостоятельно не можем».

Случаи редкие, но не исключительные - это о поверке кардиостимуляторов. Процедура обязательная и должна проходить в Томске. И вот почему.

Александр Холопов, начальник департамента здравоохранения Томской области: «Всё на самом деле не так просто. Каждый стимулятор штука серьёзная. Сбой в работе этого аппарата приводит к неизбежной смерти пациентов. И поверка этого оборудования – это не просто прикоснуться к грудной клетке аппаратом, который скажет: работает он или не работает. Это осмотр доктором, это оценка деятельности сердца и так далее. Это не просто проверить электронную начинку этого оборудования. И это в любом случае относится к категории высокотехнологичной медпомощи. Это нужно делать на уровне кардиоцентра».

Зимой, а особенно остро весной, в городе стоял вопрос дозвона в регистратуру. Как взрослой поликлиники, так детской, а также женской консультации. Главный коммутатор принимал всего 10 звонков, а не 30. Это всего по каждому направлению. Что создавало огромные неудобства для пациентов и нередко - гнев.

Олег Каминский, главный врач стрежевской городской больницы: «Сейчас дозвониться в женскую консультацию и детскую поликлинику можно. После апреля. Нет блокировки с другой поликлиники. То есть, 10 туда, 10 туда, 10 туда звонков».

Александр Холопов отметил, что в этом году в Томской области внедряется новый стандарт работы амбулаторного звена. И здесь все процессы максимально стандартизированы.

Александр Холопов, начальник департамента здравоохранения Томской области: «Мы вышли на новый виток работы над переформатированием работы поликлиник. Что в Стрежевом, что в Томске подходы, допустим, к телефонии будут одинаковыми. И не обсуждаем. Если в стандарте прописано, что будет перезвон, он будет. Это уже ответственность главного врача. Огромное количество процессов будет переформатировано. Мы каждый практически процесс проходили своими ногами: а станет ли пациенту удобно? Это и вопросы колясочных в детских поликлиниках, это и вопросы мыла в санкомнатах. И эти вещи, и вопросы, касающиеся, к примеру, проведения диспансеризации. Сегодня в среднем в учреждении, в котором эта технология не была применена, 14 дней люди проходили диспансеризацию. Как только мы применили технологию бережливого производства – сутки, то есть день. Это такой набор лучших практик, которые присутствую в учреждениях. Сделали такой свод в виде стандартов, которые будут использованы во всех поликлиниках».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ