Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Специалисты рассказали стрежевским и александровским педагогам, как обезопасить детей в интернете

30 сентября 2018

На базе второй школы прошел семинар по профилактике экстремистских проявлений в молодежной среде и безопасности детей в сети интернет. В нем приняли участие педагоги стрежевских школ, приехали гости из Александровского. Ведущая мероприятия - Анна Цегельникова, заведующая кафедрой педагогики и психологии Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Профилактика экстремизма - тема, в которой разбираются не многие. Да и в нашем городе она не настолько актуальна, как, к примеру, в Томске. Но необходимость в превентивных мерах есть. За последние 10 лет в регионе произошло 82 преступления экстремистской направленности. К уголовной ответственности привлечены 69 человек, большинству из которых нет и 30-ти лет, 10 - несовершеннолетних. Такие цифры озвучила на семинаре представитель полиции Елена Юдина. А за 8 месяцев нынешнего года было 16 преступлений, 2 совершил подросток.

Анна Цегельникова, заведующая кафедрой педагогики и психологии ТОИПКРО: «Мы пригласили представителей ФСБ, которые с нами сотрудничают еще в Томске, и будут ваши представители МВД, которые тоже работают с этим вопросом. Мы проводим семинары для того, чтобы показать педагогам, каким образом вообще можно работать с этой проблемой, как бы она страшно не звучала. И кто из окружающих и ведомств, в том числе, готовы помогать им в этой проблеме. Вот мы для этого и работаем. В городе Томске мы вообще третий год, наверное, сотрудничаем и с УМВД, и с ФСБ. Мы делаем семинары, обучающие семинары для педагогов, где непосредственно специалисты рассказывают об узком направлении в том, что они работают, и где у педагогов есть возможность спросить, напрямую задать вопрос, уточнить какие-то моменты у тех, кто без посредников будет рассказывать об этой проблеме».

Обучающий семинар направлен, в том числе, на то, чтобы рассказать о признаках экстремистского поведения, указать на знаки, сигнализирующие о суицидальных проявлениях, помочь разобраться в потоке информации, которую в огромном количестве получают как дети, так и родители из интернета. И в том, как справиться с ее влиянием, не всегда положительным.

Анна Цегельникова, заведующая кафедрой педагогики и психологии ТОИПКРО: «Если люди не будут бояться обозначать проблему и говорить про это, то дело пойдет. Когда мы замалчиваем и боимся сказать лишнее слово, происходит очень много страшных вещей. Поэтому наша задача представить педагогу информацию, как это может быть и что вообще бывает. И познакомить со специалистами, которые непосредственно могут с ними контактировать, напрямую выходить к ним. Когда я вижу в лицо человека и понимаю, что с ним можно сотрудничать, я могу позвонить и спросить».

Специалисты уверены, справиться с любой непонятной ситуацией, даже такой страшной, на первый взгляд, как экстремизм, всегда легче в игровой форме. И сообща.

Анна Цегельникова, заведующая кафедрой педагогики и психологии ТОИПКРО: «Понятно, что за 2 часа семинара открыть Америку, что-то прям сильно перевернуть в педагогах невозможно. Но хотя бы наметить какие-то моменты, познакомить с людьми, которые непосредственно в Стрежевом работают и с педагогами, в том числе, вот мне кажется, это главная задача семинара. А потом уже чтобы люди могли спокойно обращаться к кому-то еще дальше».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ