Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

«Северный тур» стал масштабнее и интереснее

2 октября 2018

Следующий сюжет - об итогах реализации в этом году творческого проекта «Северный тур» фонда социально-культурной помощи имени стрежевского музыканта Тамары Арбузовой. На днях завершился его второй этап. Напомним, проект направлен на поддержку юных исполнителей на народных инструментах. Ежегодно в сентябре в ходе путешествия по северным районам Томской области преподаватели консерватории и колледжа культуры и искусств из Новосибирска проводят для одарённых детей мастер-классы. В этом году тур претерпел изменения. Организаторы разбили его на два этапа. Первый прошёл в детском лагере «Восход» под Томском. Вторым стала гастрольная поездка с томским муниципальным русским народным оркестром.
С муниципальным народным оркестром под руководством Ольги Алёшиной участники предыдущего «Северного тура» уже выступали на концерте в Томске, но совместная гастрольная поездка стала возможной только благодаря тому, что фонд Тамары Арбузовой выиграл президентский грант - 2,5 миллиона рублей.

Сергей Пикулин, заведующий отделом народных инструментов музыкального отделения ДШИ, директор благотворительного фонда им. Т.А. Арбузовой: «Ольга Сергеевна Алёшина согласилась сразу, так как на следующий год они справляют своё 25-летие, на север Томской области они не ездили ни разу».

В гастроли с оркестром отправились в сентябре 8 ребят, которые были признаны лучшими по итогам летней творческой школы. Ну а сама школа прошла в августе в детском лагере "Восход" под Томском. В ней приняли участие 36 учеников музыкальных школ Стрежевого, Колпашево, Каргаска, Северска, Томска, Новосибирска и Прокопьевска.

Степан Зиневич, учащийся 5 класса музыкального отделения ДШИ: «Это был музыкальный лагерь, в котором мы занимались, там были мастер-классы с профессионалами».

Россияна Тяпайкина, учащаяся 7 класса музыкального отделения ДШИ: «Мы много занимались достаточно, у нас убрали сон-час из нашего распорядка, мы занимались, у нас также проходили мастер-классы, выступления, концерты были, но все сказали в лагере, когда приехали, что они приехали побороть страх сцены. Но я его не поборола в лагере. А вот именно в «Северном туре», когда каждый день по 2 концерта, уже становится нестрашно потом».

Степан Зиневич, учащийся 5 класса музыкального отделения ДШИ: «Мне больше всего понравилось выступление с оркестром, потому что я первый раз так выступал. – Ты волновался? – В первый раз – да, а во второй раз я уже привык».

Степан Зиневич был самым юным участником "Северного тура" - ему 11 лет. Он играл на аккордеоне соло и дуэтом с Данилом Абросимовым из Каргаска. Ребята выступили с оркестром в Томске, Каргаске, Кривошеино, Молчаново, Александровском, Стрежевом. Россияна Тяпайкина исполняла на домре мелодию Глюка из "Орфея и Эвридики".

Россияна Тяпайкина, учащаяся 7 класса музыкального отделения ДШИ: «Во-первых, это радость, радость делиться своими чувствами, эмоциями с другими людьми, со зрителями в зале. Очень приятно, когда хорошо принимают, хлопают, но у нас на выступлениях в «Северном туре» были моменты, когда кто-то ел на концерте. Иногда неприятно было, когда не понимают, куда приходишь: не в кинотеатр посмотреть мультики или фильмы, а послушать именно музыку».

Завершился тур по традиции в Стрежевом. Один концерт состоялся в школе искусств, второй - в "Современнике". Оба - с аншлагом.

Сергей Пикулин, заведующий отделом народных инструментов музыкального отделения ДШИ, директор благотворительного фонда им. Т.А. Арбузовой: «Отдача была максимальная, несмотря на то, что перед этим они играли по 2 концерта в день, спали очень мало, переезды постоянные, устали, конечно, все, но на сцене не заметил никто. Такое ощущение, что сделали они это впервые и с тем же удовольствием».

Лейтмотивом "Северного тура" стала пьеса французского аккордеониста Алена Музикини "До упора". Её исполнили ученики руководителя творческой школы, доцента новосибирской консерватории Михаила Овчинникова Владислав Белов, Виталий Шумилов и поступивший в этом году в специальную музыкальную школу в Новосибирске стрежевчанин Владислав Орешкин.

Сергей Пикулин, заведующий отделом народных инструментов музыкального отделения ДШИ, директор благотворительного фонда им. Т.А. Арбузовой: «Впечатления - это конечно, желание работать, трудиться, помогать детям, играть вместе, учить детей. То есть, всё-таки наша профессиональная жизнь, наше творчество, оно не зря на протяжении многих лет. То есть, это дело благое, потому что те дети, которые ездили с оркестром, они по-настоящему сильные, и играть с ними действительно удовольствие, как сказала Ольга Сергеевна на гала-концерте».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ