Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Успехи Вилены

10 октября 2018

Приятно получать хорошие новости. Хорошие новости о тех, кто борется с тяжелыми заболеваниями, получать приятно вдвойне. В мае мы рассказывали о стрежевчанке Вилене Валиевой. Малышке требовался курс реабилитации в специализированном центре за рубежом. Сбор средств на поездку организовал благотворительный фонд «Обыкновенное чудо». Необходимую сумму - 141 тысячу рублей - собрали достаточно быстро. Сейчас Вилена с мамой находится в Варшаве, занимается со специалистами и делает успехи.
У Вилены редкое генетическое заболевание. Неизлечимое - да, но это - не приговор, уверены ее родители, которые делают все, чтобы малышка могла жить полноценной жизнью. То, что здоровым детям дается легко, Вилене - большим трудом. И она трудится. Вместе с мамой, каждый день, упрямо и упорно.
Это кадры из Варшавского центра интенсивной терапии. Вилена там уже второй раз. Занятия - каждый день. С нейрологопедом, сенсорная интеграция, аудио-тренировки «томатис», терапия рук, бобат- терапия, направленная на выработку управляемых, целесообразных и осознанных движений с параллельным снижением мышечных спазмов и напряжения. Реабилитация - тяжелый труд. Но Вилена делает успехи. Врачи отметили прогресс по сравнению с первым курсом. Малышка сама, без страховки, спускается и поднимается по лестнице, держась за перила. Уверенно бегает вдоль стены. Может оторваться от стола и дойти, например, до холодильника. Меньше ползает. Можно сказать, она вертикализировалась, говорит Анна Валиева.
Летом Вилена даже начала произносить слова. Ее первым, конечно же, было слово «мама». Но в августе у девочки случился приступ, после которого она замолчала. Однако родители не теряют надежды, что их доченька снова заговорит. Многие, наверняка, помнят Ульяну Чеботарёву, подопечную фонда Алены Петровой. Девочка борется с лейкозом. Весной благотворители в рекордные сроки собрали для малышки 3,5 миллиона рублей на импортный аналог необходимого лекарства. На днях на сайте фонда мама девочки, которая начала посещать реабилитационный центр «Аленка», поделилась хорошими новостями.

Вероника Чеботарёва: «Мы прокапали уже лекарство, которое благодаря вам было нам приобретено. Основные блоки мы уже прошли лечения. Очень долго, конечно, мы лежали в больнице. Нам показалось, прям целую вечность. Все лето мы там были, прокапывали лекарство. Слава богу, что вообще прошло все хорошо, без всяких осложнений, без всяких аллергических реакций. Наши будни в больнице...Хочется сказать большое спасибо Клепе Сосискину нашему, он - большой молодец, клоун, приходил, развлекал, и Ульяна очень прям его любит, они подружились. Вот наверное благодаря ему – каким-то положительным эмоциям - мы прокапали лекарство, пролечились, нам сняли катетер. И теперь год с небольшим просто мы будем ходить на укольчики, сдавать кровь, пить таблеточки, но уже очень сильно надеемся, что лежать в больнице в стационаре и капать очень жесткие такие препараты мы не будем. И вот, наконец, Ульяна дождалась того момента, что мы присоединились к ребятишкам, которые занимаются в реабилитационном центре "Алёнка". Большое спасибо, конечно, фонду имени Алены Петровой, который организовал замечательный реабилитационный центр, потому что детки, которые находятся на лечении, они, конечно, заключены в эти больничные стены, они отрезаны от мира, и адаптация вот эта, она потом очень важна. Соответственно, занятия с психологами и с логопедами, и с физкультурными работниками - это все помогает ребятишкам вернуться в социальную жизнь. Ульяшка, конечно, у нас очень довольна. Здесь очень много игрушек, с ребятишками, все детки очень хорошие. Поэтому мы надеемся только на лучшее. И еще раз хочу поблагодарить всех вас за то, что не остались равнодушными, за то, что помогли в свое время. И отдельное спасибо фонду. Благодаря вам все вот так хорошо складывается. Надеемся только на лучшее».


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ