Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Не уложились в срок

14 октября 2018

Строительная организация СМУ ТГАСУ, выигравшая подряд на капитальный ремонт кровли нескольких стрежевских девятиэтажек, срывает сроки выполнения договора. Работы по обновлению крыш 302-го, 303-го и 305-го домов не будут закончены в ноябре. В связи с этим заказчик - региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области - предложил перенести сроки окончания подряда на 2019-й год. Согласно закону, руководство фонда не может принять такое решение самостоятельно. За перенос сроков должны проголосовать собственники жилья, на чьи средства и производятся работы. На собрании жителей побывала Галина Бабина.
Субподрядная организация «Юрса-Сибирь» ведёт ремонт кровли одновременно на трёх домах: 302, 303 и 312. Причём, на 312-м - по другой технологии. И там по срокам нет вопросов. К ремонту же 305-го дома вообще не приступали. Ну а на первых двух домах работы в разгаре. И что самое главное - есть, наконец-то все материалы. Но сроки ремонта катастрофически уходят! Сейчас рабочие демонтируют старые плиты перекрытия, изготавливают новые. Утепляют. Усиливают металлические конструкции кровли. Работы идут в основном в техническом этаже. Жители терпят, конечно, неудобства. Ну а владельцам пяти квартир вообще не повезло - их затопили.

Наталья Попова, житель дома №302: «Это было 4 дня назад, ещё не убралась, как после ремонта. - То есть, на улице дождь пошёл, и у вас тоже? - Нет, сначала дождя не было, потом в семь утра муж собрался на работу, начало капать. Позвонили диспетчеру, она сказала, сейчас бригада у вас будет. Бригаду прислали. А у нас сначала в зале, потом в прихожей, в ванной и в спальне, в общем, текло ручьём. Перед этим за 2 дня до этого в прихожей намочило всё. Только акт пришли составили - и этот потоп. Они до 9-ти вечера сделали временную крышу там, листы металлические накрыли прям над нашей квартирой и вот перестало течь».

Собрание вёл генеральный директор областного фонда капремонта Николай Савотин. На встречу с жителями пришёл также руководитель субподрядной организации «Юрса-Сибирь» Андрей Ефременко. В собрании приняли участие представители контролирующей организации «Облстройзаказчик», стрежевской мэрии и жилищных служб.

Николай Савотин, генеральный директор «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»: «Скажу как есть: подрядчик переоценил свои силы, зайдя на сразу несколько домов. У них не получилось финансово обеспечить закупку всех материалов сразу в период навигации и поставить сюда материал полностью. Поэтому происходит затяжка сроков. Для того, чтобы соблюсти всю технологию производства работ, так как мягкую кровлю при отрицательных температурах катать нельзя, она вся вспучится. И её придется переделывать. Поэтому у меня к вам есть просьба: они сейчас будут работы вести все внутри, будут утеплять. Чтобы у нас правильно пошло финансирование, я прошу вас проголосовать за окончание работ в 19 году».

В связи с тем, что жителей пришло мало, голосование решено было провести заочно, в форме анкетирования. Организаторам встречи в основном пришлось отвечать на вопросы владельцев подтопленных квартир. Возмущённые стрежевчане требовали даже сменить подрядчика. Однако, сделать это можно по закону лишь по окончании срока договора или в результате судебного решения. Сейчас же самый разумный выход - перенести сроки окончания ремонта на весну. Как и ремонт 305-го дома. Ну а пострадавшим жителям возместить ущерб.

Николай Савотин, генеральный директор «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»: «То есть, подрядчик, заходя на объекты, он их застраховал. Застраховал на предмет возмещения причинённого вреда, то есть, страховой копании сейчас актировать нужно квартиры на причинённый ущерб и через страховую компанию именно ущерб и компенсировать. Хотелось бы здесь тоже разъяснить ситуацию. Если квартира затоплена, рассчитывать, что 100% мы все стены заново сделаем и весь линолеум во всей квартире, я бы слукавил, если бы так сказал. Здесь будет компенсирован людям ущерб по максимуму».

Как сказал Николай Савотин, полюбовно с подрядчиком фонд капермонта уже не разойдётся. Штрафных санкций не миновать.

Николай Савотин, генеральный директор «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»: «Каждый день его простоя по его вине актируется. И всё это будет ему предъявлено. Понятно, я не могу сказать, в каком объёме, в какие сроки,
это всё уже будет решать суд. Но то, что в суде этот вопрос будет рассматриваться, я могу уже сказать однозначно».

Такое положение на объектах капремонта в нашем городе сложилось впервые. Однако, назвать недобросовестным подрядчика руководитель фонда не решился.

Николай Савотин, генеральный директор «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области»: «Я не могу квалифицировать подрядчика как недобросовестного, для этого есть только специальные органы, я вам могу сказать, что я не сильно в восторге от работы подрядчика, я ожидал намного большего. – Мы, честно говоря, тоже ожидали, потому что сейчас-то они взялись. - Мы все силы приложим, чтобы выровнять ситуацию и минимизировать то, что уже было допущено. Сейчас вот у СМУ ТГАСУ поменялось руководство, и я думаю, что это послужит определённой точкой отсчёта, чтобы выровнять ситуацию».

Работы будут вестись ещё месяц. Ну а зимой подрядная организация обязана следить за крышами, вовремя скидывать снег, чтобы не было протечек потолков.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ