Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 18/04/2024 по 18/04/2024

Со школьного урока – на ярмарку да гуляния

14 октября 2018

Открытым внеурочным мероприятием отметили во 2-й александровской школе праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
Мероприятие началось с колокольного звона. Неслучайно - так было заведено на Руси издревле. Школьников и приглашенных познакомили с историей праздника, рассказали о святых. Много говорили о приметах и поверьях.

Праздник - очередное мероприятие из проводимых не первый год в рамках Макарьевских чтений. Которые начались с ярмарки-распродажи. В ней приняли участие все классы школы.

Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «Чтобы детям было более интересно, мы меняем в плане того, что в прошлом году у нас были народности, представленные на ярмарке, в этом году у нас были сословия. Ремесленники, булочники, дворяне также торговали своими товарами, чтобы деткам было интересно. Родители участвуют в этом точно также с удовольствием. Мало того, что они помогают приготовить различные блюда на продажу, они одевают детей соответственно, шьют костюмы, украшения. Старшеклассники у нас приносят традиционно листья из леса, мы застилаем пол в актовом зале, чтобы создать такое впечатление осеннее».

На празднике Покрова девчата заметно оживились, когда пришла пора обрядов и ритуалов. Очень уж понравился на удачное замужество.

Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «Дети у нас должны обязательно прививаться к патриотическому воспитанию, а это, в первую очередь, наши ценности, которые сохранились испокон веков, которые мы передаем по наследству».

Ритуалы - только добрые. На благо дома, родных и близких. Считается, что молитвы на Покров обладают большой силой.
Здоровье поправили, о любимых подумали, домового задобрили. Посиделки, как положено, закончились чаепитием со свежеиспеченными пирогами.

Евгения Гафнер, директор СШ №2 (с. Александровское): «Также в нашей школе сейчас идет выставка «Красота божьего мира», в которой участвуют школьники с 1-х по 4-е классы. Детки у нас показали, как они видят эту красоту, чем они восхищаются. Они как могли в своих художественных данных преподнесли это на своих картинках. Затем у нас планируется конкурс стихов, на котором дети будут читать стихи русских поэтов. Опять же о родине, о России. И закончится все мероприятием, которое будет проходить у нас в РДК, концертное мероприятие, на которое опять же мы пойдем всей школой».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ