Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/03/2024 по 19/03/2024

«Смотрю глазами сердца…»

15 октября 2018

Международный день белой трости отметила общественность 15 октября. Он учреждён для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с такими недугами. Это напоминание обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о необходимости помощи и солидарности с ними. Много лет в Стрежевом общество слепых возглавляет Надежда Почуева. Незрячая, она сама помогает нашим землякам, потерявшим зрение, научиться полноценно жить, преодолевая недуг. И служит им в этом примером. Накануне дня белой трости в библиотеке состоялась презентация книги её стихов «Смотрю глазами сердца».
Это событие в литературной гостиной городской библиотеки не планировалось специально ко дню белой трости, так совпало. Ведущая вечера Екатерина Смолина напомнила, что презентация первой книги автора тоже состоялась 12 октября, ровно 6 лет назад. Новый поэтический сборник Надежды Почуевой вышел в томском издательстве минувшим летом, а сейчас настало время представить его широкому читателю - книга того заслуживает. Автор поблагодарила всех, кто помог ей опубликовать стихи. Один из них - депутат стрежевской думы Павел Фомин прочёл из сборника стихотворение, с которым уже познакомил своих коллег.

Павел Фомин, руководитель стрежевского подразделения ПАО «Сбербанк»: «Любуйся златом, серебром. Не поразит за это гром. И не всегда есть деньги - зло. Посредством их творят добро». Вот, мы тоже разделяем это. Я считаю, что к деньгам надо относиться именно так, как к добру и никогда перед ними не преклоняться. Я вас поздравляю, и небольшой подарок от нас».

В замечательном предисловии к книге, которое написала журналист Татьяна Монастырёва, говорится, что Надежда "Раскрыта миру как ладошка", и что Господь щедро вознаградил её самым главным - внутренним зрением, которым она видит доброе, лучшее, светлое... В сборнике - около 200 стихотворений. И, выходя поздравлять автора, её друзья и почитатели поэтического таланта прочли по стихотворению, таким образом представив всё многообразие тем. Ну а сама Надежда Почуева рассказала, что своим учителем в поэтическом творчестве считает стрежевского литератора Лидию Лапину, которая редактировала её первую книгу. Во вторую вошли произведения, написанные после 2011 года. Автор прочла несколько стихов, в том числе о сыне и муже.

Надежда Почуева, автор книги «Смотрю глазами сердца»: «Стихотворение «Поводырь» Это, конечно, же о моём супруге. Человек, который идёт со мной уже 37 лет, рука об руку с ним ходим. Одна дама, увидев меня в библиотеке, даже сказала, я вас иначе как сиамскими близнецами не представляю! Поводырь мой, по жизни с тобой параллельно идём, друг за другом. Обрела в тебе верного друга. Не пройти меж тобою и мной. Взялись за руки, пальцы в замок. Шаг за шагом. Закаты, восходы. Путешествуем долгие годы. Сколько сношено нами сапог…»

Прозвучали на вечере и песни на стихи Надежды Почуевой. Их написал стрежевской бард Михаил Рзаев. Были в сценарии вечера и неожиданные для автора творческие сюрпризы. В финале все желающие получили в подарок от автора книгу. Теперь её можно прочесть и в библиотеке.

Наталья Лагуткина, читатель: «Конечно же люди хотят знать, вот как я, допустим, впервые пришла. Мне очень понравился вечер, Надежда. Она у нас такая светлая, чистая и добрая, что чувства переполняют».

Павел Корнеев, читатель: «Если честно, я считаю, чтобы понять по-настоящему что хотел сказать автор, нужно слушать, естественно, стихи в авторском исполнении, потому что сейчас на встрече мы услышали в исполнении очень многих людей. Это звучало по-разному. Люди вкладывали разные эмоции. Но автор Надежда Петровна, она, конечно, читала это так тонко и так нежно, я бы выразился, это очень тронуло, её можно было слушать бесконечно».

Светлана Кузнецова, заведующая детской библиотекой: «Очень душевные, некоторые строки так затрагивают действительно. Надежду Петровну очень любим в библиотеке. Всегда радуемся, ей, она наш помощник, палочка-выручалочка. Она очень часто помогает нам в каких-то мероприятиях. В конкурсе областном тактильных книг мы очень часто участвуем, почти ежегодно. Она помогает нам составлять текст для книг тактильных для слабовидящих детей, очень большой труд тоже проделывает. Очень добродушный, очень душевный, открытый человек. Вечер прошёл, на мой взгляд, очень тепло, очень хорошо, позитивно, вот так вот нежно, спокойно, плавно, как сама Надежда Петровна».


Последние новости





Выставка работ стрежевской художницы обрела мировой масштаб. Посмотреть картины приехал гость из Италии
7 марта 2024
Столкновение в деревне
7 марта 2024
Способы голосования
7 марта 2024
Лекарства через почту
7 марта 2024
Красавицы из Стрежевого
6 марта 2024
Необычные имена в Стрежевом
6 марта 2024
Не слабый пол. Предпринимательницы стрежевого побывали на бизнес-девичнике
6 марта 2024
Снижаются продажи нелегального алкоголя
6 марта 2024
Лифты в порядке. Кто занимается обслуживанием лифтового оборудования в городе?
6 марта 2024
Встречи в Стрежевом
5 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ