Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Флэшмоб и «очень серьёзный» тест. Как александровские школьники отметили день психического здоровья?

16 октября 2018

В александровской первой школе День психического здоровья на протяжении ряда лет является традиционным мероприятием. Нынче опыт решили транслировать на другие образовательные учреждения.
Татьяна Бурова психологом в первой школе работает более 2-х десятков лет. Давно нашла подход к ученикам, умеет подобрать ключик к каждому. Хотя, говорит, последнее время приходится работать не только с детьми, но и родителями. Да и проблемы сложнее становятся с каждым годом.

Татьяна Бурова, психолог СШ №1 (с. Александровское): «Мы, конечно, всем успехам детей всегда радуемся. Это важно. Потому что сейчас в начальной школе столько трудных детей приходит, и они все приходят, и мы их учим. Очень много именно «индивидуальщиков» появилось. Если раньше групповые консультации были, то сейчас больше индивидуальной работы. Потому что есть неговорящие дети, невоспринимающие дети, дети с РАЗ, такие вот уже психиатрические диагнозы. И уже книжки у нас на столе появились не по психологии, а именно по психиатрии. Потому что без них уже как-то сложновато становится. Так что День психического здоровья нужен всем. И даже нам психологам».

Темы Дня психического здоровья каждый раз разные. В этом году - «Молодые люди и психическое здоровье в изменяющемся мире». Акцент решили сделать на старшеклассниках, которым, порой, бывает самим не справиться со стрессами, возникающими при подготовке к экзаменам.

Татьяна Бурова, психолог СШ №1 (с. Александровское): «Я для них приготовила «очень серьезный» психиатрический тест. Когда они поняли, что это все весело и смешно, они развеселились, настроение поднялось. Я надеюсь, что этот тест им помог замотивироваться на то, что все проблемы решаются. Просто нужно правильно к ним подходить».

Провели для школьников флэш-моб, побуждающий к действиям. Организовали «калошу счастья», мотивирующую на то, что у каждого должна быть мечта, рассказали о том, как мечту воплотить в реальность. Научили детей определять цвет своего настроения. Раздали всем смайлики, помогающие преодолевать трудности.

Татьяна Бурова, психолог СШ №1 (с. Александровское): «Для учителей была подготовлена «стена плача». Учителям хочется тоже выплакаться и станет легче, потому что никто не уходил от этого профессионального выгорания. Моральная нагрузка очень тяжелая у учителя, я считаю, и именно выброс негатива способствует тому, чтобы с легким сердцем, душой шли к детям и несли только добро».

Работа психолога, в отличие от педагога, видна не сразу. Но Татьяна Петровна уверена, если ребенка заинтересовать, правильно его мотивировать, положительный результат не заставит себя ждать.

Татьяна Бурова, психолог СШ №1 (с. Александровское): «День прошел, я считаю, достаточно удачно. Всем понравилось, все были с хорошим настроением. И родители все говорили спасибо большое, что настроение сразу поднималось. Все начинают улыбаться сразу. Поэтому, я считаю, что Дни психического здоровья нужно и можно проводить. Тем более, опыт уже есть во всех организациях образовательных».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ