Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/03/2024 по 19/03/2024

В "Современнике" открылась фотовыставка, посвященная 100-летию ВЛКСМ

16 октября 2018

29-го октября в России будет отмечаться 100-летие всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. С этой организацией связана жизнь многих стрежевчан старшего поколения, да и сама столица томских нефтяников, начиная с 60-х годов, была всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Юбилейной дате посвящена фотовыставка, которая открылась на днях во дворце искусств «Современник».
Выставку подготовил историко-краеведческий музей Стрежевого. На баннерах - чёрно-белые фотографии из его фондов, из архива газеты "Северная звезда" и 2-й школы. Сотрудник музея Михаил Федулов пояснил, что в основном выставка отражает деятельность "Комсомольско-молодежного строительного управления" треста "Томскгазстроя", которое построило наш город.

Михаил Федулов, младший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «В первую очередь, наверно, выставка рассчитана на молодёжь, вот именно на нынешнюю молодёжь: показать, что, действительно, жизнь кипела, город строился, причём, строился в масштабах области, когда сдавалось большое количество квадратных метров, когда стояли краны, когда на глазах город рос. Но условия были трудные, это и природно-климатические условия, и вообще снабжение, потому что ни мостов, всё это снабжалось рекой. И показать молодёжи, что с одной стороны это просто будни, а с другой стороны это всё-таки героические будни».

Выставка - лишь часть большой работы историко-краеведческого музея к 100-летию ВЛКСМ. Весь год его сотрудники проводят занятия и экскурсии для школьников «Героический путь комсомола».

Михаил Федулов, младший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Если смотреть, награждён за трудовые и боевые подвиги комсомол, комсомольские организации шестью орденами. Из них 3 ордена Ленина, это высшая государственная награда. То есть, просто так не вручается, эти награды надо было заслужить. И комсомольцы, молодёжь, организации заслужили эти награды».

На выставке представлен и вклад студенческих отрядов в строительство города. Михаил Федулов сам в 70-е годы осваивал здесь нефтяную целину.

Михаил Федулов, младший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Как бы двойная цель, особенно для студентов-строителей. Это и практика, и в то же время возможность заработать, потому что нам в то время было стыдно просить деньги у родителей, то есть, их надо было заработать. И поэтому начинал я целину в Томске сначала в городском студенческом строительном отряде, затем в 70-м году непосредственно был сформирован студенческий строительный отряд студентов Томского инженерно-строительного института «Искра», в составе более 150 человек, командиром отряда был Одинцов, комиссар Филиппов, ну а я был главным инженером этого отряда».

После окончания вуза он вернулся в Стрежевой, был главным его архитектором. С нашим городом связали свои судьбы десятки бойцов ССО. Выставка приурочена к праздничной программе, посвящённой юбилею комсомола, которая состоится в "Современнике" 26-го октября.


Последние новости





Выставка работ стрежевской художницы обрела мировой масштаб. Посмотреть картины приехал гость из Италии
7 марта 2024
Столкновение в деревне
7 марта 2024
Способы голосования
7 марта 2024
Лекарства через почту
7 марта 2024
Красавицы из Стрежевого
6 марта 2024
Необычные имена в Стрежевом
6 марта 2024
Не слабый пол. Предпринимательницы стрежевого побывали на бизнес-девичнике
6 марта 2024
Снижаются продажи нелегального алкоголя
6 марта 2024
Лифты в порядке. Кто занимается обслуживанием лифтового оборудования в городе?
6 марта 2024
Встречи в Стрежевом
5 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ