Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

«Томскнефть» помогает юным биологам и экологам

23 октября 2018

В детском эколого-биологическом центре ждут новое оборудование для химической лаборатории. Приобрести его учреждение дополнительного образования смогло благодаря помощи томских нефтяников.
Химлаборатория в эколого-биологическом центре работает уже более десяти лет. Сегодня здесь занимаются несколько десятков стрежевских школьников. Разного возраста. На разных курсах. После первых уроков возвращаются не все, говорит педагог Галина Гуз, но есть такие, кто влюбляется в химию и не пропускает занятий до конца школы.

Галина Гуз, педагог дополнительного образования ДЭБЦ: «Курсов несколько. То есть это «Занимательная химия» для 5-7 классов, которая знакомит детей лишь с тем, что такое химия, учит их работать с самыми простыми химическими веществами. «Химия в задачах» – это для 8-9 класса. А задачи бывают разные, то есть не только расчетные, но и экспериментальные, где с помощью соответствующего элемента надо различить вещества или определить, какое вещество находится в растворе. И для учащихся 9-11 классов – это курс углубленного изучения химии».

Химия - это наука о веществах, их свойствах, превращениях и явлениях, их сопровождающих. Химия - это опыты, измерения, исследования, эксперименты. Для которых требуется соответствующая учебно-материальная база. На оснащение не жалуемся, признается Галина Гуз. Имеющееся оборудование позволяет использовать в работе разные методы анализа. Но всегда хочется большего. Хорошо, когда находятся те, кто помогает превратить мечты в реальность.

Валентина Постернак, директор ДЭБЦ: «Большую помощь нам оказывает областное учреждение «Госкомэкология». Они ежегодно спонсируют наши проекты, связанные с экологическими акциями в природу. Это и походы, это и ежегодные экспедиции в окрестностях Стрежевого. С «Томскнефтью» мы работаем уже не первый год. Компания оказывает нам материальную поддержку при формировании призового фонда, когда мы проводим экологические конференции для старшеклассников и детей начального и среднего звена. В этом году была оказана большая материальная помощь для приобретения химического оборудования для нашей лаборатории».

Галина Гуз, педагог дополнительного образования ДЭБЦ: «Это, в первую очередь, наборы датчиков «Паско». То есть это для учителя один набор, который позволяет проводить 51 работу, и наборы для учащихся. Там меньше экспериментов, но тем не менее появляется возможность использовать электрохимические методы исследования, которые до этого были не доступны. Также заказали электрифицированную таблицу Менделеева. Учащийся может выбрать с помощью пульта управления любой элемент, который ему интересен, и на специальном табло появится информация об этом элементе, его соединениях, которая включает в себя 25 различных показателей, то есть, фактически, это полный справочник сразу обо всех химических элементах».

Новое оборудование позволит в частности, измерять электропроводность, температуру, кислотность растворов. И использовать полученные результаты в своих исследовательских работах. Исследовательской деятельностью в центре занимаются члены научного общества. Они - активные участники конкурсов, олимпиад, научно-исследовательских, практических, инновационных конференций. Городскими рамками не ограничиваются, ездят по всей стране.

Валентина Постернак, директор ДЭБЦ: «Вывозим деток. 5-4-3 человека на определенный конкурс. Педагоги выезжают. Своим опытом делятся. Других смотрят. Это помощь нашей администрации города. Наши дети являются ежегодными призерами, победителями конференций областного, всероссийского уровня. Даже в этот учебный год мы побывали в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Томске, Нижневартовске – везде победы, везде призовые места, везде хорошие результаты».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ