Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Учитель по призванию

28 октября 2018

Учитель высшей категории с 35-летним стажем работы, один из самых опытных, методически грамотных педагогов школы, реализующий на практике все новые тенденции в развитии российского образования, искренне любящая детей и дело, которым она занимается - александровская первая школа гордится своими кадрами. Знакомимся - Марина Селиверстовна Сикорская, учитель начальных классов.
Родом она из города Петровск-Забайкальский. Там получила первый профессиональный опыт, который сказался на всей ее деятельности. Начинала в школе при военном гарнизоне, где с дисциплиной было строго. Оттуда и привычка - к ответственности, трудолюбию, непринятие лени ни в себе, ни в окружающих.

Марина Сикорская, учитель начальных классов СШ №1 (с. Александровское): «В этом коллективе я работаю с 1992-го года. Коллектив у нас очень сильный, учителей начальных классов, поэтому работать плохо и спустя рукава стыдно и просто непозволительно. Вы сами видите, что у нас сейчас техника хорошая, раньше - мел и тряпочка, доска. Но интересный сейчас урок давать намного труднее, заинтересовать детей, чтобы они работали, намного сложнее. Сидишь уже, вроде, опыт есть и все есть и все равно продумываешь каждый этап урока, чтобы они работали. Иначе они просто будут сидеть и не думать. А раньше картинку бабы Яги - Баба Яга в гостях и дети работают. Сейчас, конечно, намного сложнее в этом плане».

Марина Селиверстовна, для детей Сергеевна, первая начала обучать детей по учебно-методическому комплексу «Перспективная начальная школа», а с 2011-го - по новому Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования. Она широко использует современные инновационные педагогические технологии. На уроках ведет дифференцированную, индивидуальную работу, считая, что поверить в свои силы, раскрыться и самореализоваться должен каждый ребенок.

Марина Сикорская, учитель начальных классов СШ №1 (с. Александровское): «Ребенка нужно, наверное, не любить, а уважать, как человека. Он маленький, но он человек, и воспринимать его таким, какой он есть. Давайте представим, ребенок - это зерно. Так вот школа - это почва. Если родители его поливают, ухаживают, работают вместе с почвой, то, конечно, плоды будут очень хорошие. А если только почва одна осталась, то он вырастет, конечно, но уже хорошего урожая он не даст».

Марина Селиверстовна, почетный работник общего образования, обладатель государственных и отраслевых наград, не перестает учиться и совершенствоваться в профессии. Авторитетом пользуется не только в педагогическом коллективе, но и среди учеников и родителей.

Любовь Белонович, ученица 4 «б» класса СШ №1 (с. Александровское): «На переменах, когда мальчики чаще всего дерутся, она сидит у нас в классе и стережет и разнимает драки. А двоек она немного ставит, только если заслуженно, оценки не занижает и не любит завышать, то есть все правильно. Она добрая, но строгая».

Данил Складнов, ученик 4 «б» класса СШ №1 (с. Александровское): «Наш учитель очень хороший, она нам разные темы рассказывает, она не стесняется, то есть когда мы, например, что-то не понимаем, она еще раз, или, например, когда у нас не 5 уроков, а 4, она делает дополнительные и занимается с детьми, которые не поняли тему».

Арина Иванова, ученица 4 «б» класса СШ №1 (с. Александровское): «Она ведет очень хорошо урок. Мы запоминаем все темы, которые проходим. Недавно проходили спряжение, и тогда я вот все поняла, потому что Марина Сергеевна нам рассказывала так подробно, что я поняла».

Марина Сикорская, учитель начальных классов СШ №1 (с. Александровское): «Девиз у меня такой - не позволять душе лениться. Чтоб воду в ступе не толочь, душа обязана трудиться и день, и ночь, и день, и ночь. Мое мнение, что учитель должен быть сам заинтересован не просто вот в учебе, знать прекрасно свой предмет, это однозначно, но он сам должен чем-то увлекаться. Если он просто пришел и дал урок и сказал - так у меня семья, ну тогда не получится ни коллектива, ни знаний».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ