Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Суды стали чаще выносить обвинительные приговоры с реальным сроком лишения свободы

29 октября 2018

Более двухсот уголовных дел рассмотрено в суде в 2018-м году. О статистических данных - исполняющий обязанности прокурора Стрежевого Николай Чмирь.
Николай Чмирь, и.о. прокурора Стрежевого: «Всего рассмотрено 224 уголовных дела в отношении 228 лиц. При этом большинство дел рассмотрено, безусловно, мировыми судьями небольшой категории тяжести. С вынесением приговора рассмотрено 152 уголовных дела в отношении 156-ти лиц. Из этих цифр стоит отметить, что 4 уголовных дела рассмотрено было в отношении 4-х несовершеннолетних лиц с вынесением итогового решения в виде приговора лишь в отношении одного несовершеннолетнего. В отношении 3-х других лиц уголовное дело закончилось вынесением постановлений с прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям».

Николай Чмирь в прокуратуре Стрежевого человек новый. Пришел на должность заместителя прокурора в начале октября. К службе приступил после окончания юридического института ТГУ в 2012-м. Работал помощником прокурора Кировского района в Томске, потом трудился в аппарате прокуратуры в отделе по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе.

Николай Чмирь, и.о. прокурора Стрежевого: «Часть этих обязанностей, которые сегодня на меня возложены, я уже занимался, как в аппарате, так и в прокуратуре Кировского района города Томска, когда был там помощником. Какие-то новые направления тоже имеются, в том числе обязанности, связанные с заниманием руководящей должности, организация сотрудников тоже для меня достаточно новое направление. Поэтому будем осваиваться. Кроме того, в начале сентября прибыл новый сотрудник Олег Анатольевич в качестве помощника прокурора города. Прибыл он из Каргаска, там произошло сокращение ставки, он согласился на переезд, прибыл сюда в Стрежевой».

Проанализировав статистику, Николай Чмирь отмечает, все больше наказаний в виде реального лишения свободы назначается по результатам рассмотрения уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Если раньше это грозило за сбыт, то теперь - и за приобретение и хранение. Двоих посадили в октябре. Одного - на 3 года и 2 месяца за героин, употреблять который 32-летний мужчина и его жена не стеснялись при 5-летнем ребенке. После очередной «дозы» наркоман решил заказать еще, договорился о поставке в смс-переписке, 10 тысяч за наркотик перевел через интернет-сайт.

Никита Филиппов, помощник прокурора Стрежевого: «Под предлогом прогулки подсудимый пошел гулять по улицам города с женой и своим пятилетним сыном. Находясь около одного из домов во 2-м микрорайоне города Стрежевого, подсудимый сказал, что ему нужно зайти в гости к знакомому и оставил жену с ребенком на улице. Сам же, обойдя многоэтажный дом, прошел к месту закладки, где и забрал наркотическое средство. В последующем в подъезде своего дома молодой человек был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, так называемый диацетилморфин, либо другими словами героин, общим весом 3,4 грамма, что относится к крупному размеру».

Из приоритетных направлений - коррупционные дела. Одно такое направлено в суд в отношении 47-летнего мужчины, пытавшегося дать взятку сотрудникам ДПС, которые остановили его большегруз за превышение допустимых габаритов.

Сергей Клинов, и.о. заместителя прокурора Стрежевого: «Находясь в патрульном автомобиле, он решил сотрудникам полиции, чтобы они не составляли в отношении него протокол об административном правонарушении, передать им денежные средства в размере 2 тысячи рублей, которые двумя купюрами положил в данном автомобиле. В результате того, что сотрудники ДПС отказались принимать данные денежные средства, состав преступления у данного лица был не окончен. Но это не исключает уголовной ответственности в данном случае указанного водителя. Поэтому данное уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения. Указанному лицу грозит срок наказания до одного года лишения свободы».

Принципиальная позиция и в отношении водителей, замеченных за рулем подшофе не в первый раз. Здесь суды также ориентированы на обвинительные приговоры с реальным сроком лишения свободы.

Николай Чмирь, и.о. прокурора Стрежевого: «Хотелось бы обратить внимание на количество уголовных дел, завершенных с вынесением приговора, наказанием в которых было реальное лишение свободы. Это не только дела повышенной, так скажем, общественной значимости, но и в целом иные различные дела. И таких дел в текущем году было закончено у мировых судей, вынесено 13 обвинительных приговоров. И уже в городском суде, городской суд рассматривает дела более тяжкие по категории, таких приговоров больше, а именно 27, что составляет почти 38% от всего числа, рассмотренных стрежевским городским судом уголовных дел в этом году».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ