Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

В третьей школе стартовала программа внеурочной деятельности "Шире круг"

29 октября 2018

В минувшую субботу в 3-й школе побывали десятки родителей с детьми 6 -7 лет. У дошколят были подготовительные занятия к поступлению в первый класс, а у нынешних первоклассников стартовала программа внеурочной деятельности «Шире круг». Её автор - педагог начальных классов Елена Полтавец - работает по ней уже 15 лет. Успешно применяла программу в гимназии, а сейчас реализует в 3-й школе, где трудится уже пятый год.
Елена Николаевна в этом году набрала новый класс и впервые собрала детей с мамами и папами не для разговора об учёбе, а для того, чтобы вместе хорошо отдохнуть, лучше познакомиться друг с другом и начать вне уроков совместное путешествие в мир новых знаний, которое продлится четыре года.

Елена Полтавец, учитель начальных классов СШ №3: «Давно мечтала - я работаю давно в школе и мечтала, чтобы родителям в классе вместе с детьми жилось интересно. Надоело выполнять какие-то готовые шаблонные дела в классе, мероприятия проводить, дни именинника и так далее. Мне хотелось, чтобы школа запомнилась детям надолго, и вспоминали они её тёплыми словами. Так именно и родилась программа «Шире круг», которая позволяет решать какие-то проблемы, проводить дела, конкурсы интересные, организовывать это здорово».

Для начала семьи разделились на экипажи, в составе которых они будут путешествовать по программе. Придумали девизы.
Круг путешествия состоит из четырёх колец, последовательно расширяющихся. В первом классе маршрут называется "Я и моя семья", во втором - "Я и мой город", в третьем "Я и мой край", завершает программу маршрут "Я и моя страна". Планы подробно расписаны, так же, как и обязанности всех участников. Векторы путешествия: изучение своей родины, здоровье, спорт, культура. Ребят и родителей ждут совместные творческие и познавательные мероприятия: конкурсы рисунков, защита семейных проектов, ринги.

Елена Полтавец, учитель начальных классов СШ №3: «Наши родители настолько замучены работой и всеми какими-то делами домашними, что им некогда даже обратить внимание на собственного ребёнка. А здесь пришли на час, получили массу радости и увидели ребёнка совсем другими глазами, потому что дома он у нас один, а здесь мы видим его совсем другим. И получается, вот эта разница даёт непонимание между родителями и учителями. А когда родитель сам видит, как и ведёт себя ребёнок, и как проявляет здесь себя, он совершенно по-другому и уже более снисходительно относится к учительскому труду».

Посвящение в путешественники провели выпускники Елены Николаевны, которые испытали новичков огнём, водой и медными трубами. Михаил, Софья и Мария теперь пятиклассники.

Опрос:
«Эта программа нам помогла все 4 года сдружиться как-то. Научиться друг другу помогать. Наш шарик уже лопнул, но у других уже он начинает расти! Мы попали по разным кассам, но мы всё равно продолжаем общаться друг с другом, конечно, было жалко, что этот круг, который у нас был все 4 года. почти каждый год к нам приходили новые дети, некоторые уходили, но всё же этот круг проходил все 4 года. А когда нам сказали, что нас разделят на 4 класса, мне кажется, каждый в своём сердце ощутил горесть».

Что ж, назрела необходимость распространить программу "Шире круг" и на средние классы, наполнив её новым содержанием. Руководство школы уже подумывает об этом.

Семья Скрипкиных: «Было весело, где-то действительно, сдружились в команде и нам понравилось. Было хорошо. - Для сплочения нашего класса, чтобы они работали и взаимодействовали между собой, это очень хорошо, мне понравилось. - Алиса. Алисочка, а тебе понравилось? – Понравилось. - А что больше всего понравилось? – Делать круг! Мы сегодня сдружились. Хорошая задумка, нам очень нравится наш учитель, мы доверяем ей, доверяем своих детей и очень рады, что нам достался такой учитель».

Педагог уверена: такие совместные мероприятия повышают интерес школьников к учёбе.

Елена Полтавец, учитель начальных классов СШ №3: «Это как раз самое главное: потому что здесь создаётся развивающая среда, и ради этого ребёнку хочется учиться: я буду сюда приходить только потому, что здесь есть «Шире круг». Мне здесь интересно. А что нам ещё нужно, чтобы привлечь ребёнка в школу? Чтобы он не из школы бежал, а в школу бежал. Этого давно уже нет во многих школах, а я хочу это сохранить, это вернуть и сохранить. Поэтому и шире круг!»


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ