Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 24/04/2024 по 24/04/2024

Прокуратура добилась назначения пенсии 21-летнему инвалиду

31 октября 2018

Стрежевской городской суд постановил назначить пенсию 21-летнему инвалиду, которому отказал в этом пенсионный фонд из-за отсутствия у молодого человека постоянной регистрации. Однако решение в силу не вступило - будет обжаловано в томском областном суде.
Семья, которой отказали в установлении ребенку пенсии, приехала из Украины в 2014-м, все получили российское гражданство. У сына - 3 группа инвалидности с детства и бессрочно. Но специалисты местного отделения пенсионного фонда посчитали, для назначения пенсии нет оснований, так как у парня в паспорте нет штампа о постоянной регистрации. Также решили в управлении пенсионного фонда по Томской области. Пришлось идти в прокуратуру. Там сказали, раз есть временная регистрация по тому или иному адресу, отказ в положенной выплате незаконен. Провели проверку.

Ринат Гатауллин, помощник прокурора Стрежевого: «По итогам рассмотрения представления прокурора были привлечены к дисциплинарной ответственности два должностных лица пенсионного фонда. Кроме того, после завершения этой стадии проверки прокурор города в интересах инвалида, который в силу своего заболевания не мог сам самостоятельно обратиться за защитой своих прав в суд, прокурор города обратился с исковым заявлением к пенсионному фонду об установлении пенсии по инвалидности данному гражданину с момента установления ему инвалидности. Стрежевской городской суд удовлетворил заявленные требования прокурора и постановил установить гражданину пенсию со дня обращения».

Также прокуратура в рамках проверки соблюдения законодательства в сфере защиты прав инвалидов затронула вопрос лекарственного обеспечения. В одной из городских аптек сотрудники надзорного органа выявили нарушение требований лицензионного законодательства в части наличия минимального ассортимента.

Ринат Гатауллин, помощник прокурора Стрежевого: «На момент проверки в данной аптеке мы установили, что из минимального перечня отсутствуют 5 препаратов для людей с различными заболеваниями, которые назначаются врачами. Кроме того, в этой же аптеке было установлено, что нарушаются условия хранения лекарственных средств, в частности, температурный режим не соблюдается и элементы контроля температуры установлены в нарушении установленных правил».

Руководителю аптеки внесли представление. Недостающие препараты были закуплены. Должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Дело об административном правонарушении направили в суд.

Ринат Гатауллин, помощник прокурора Стрежевого: «Если есть у вас какие-то вопросы, касающиеся непосредственно ваших близких, или сами инвалиды, если имеются факты нарушения ваших прав в обеспечении лекарствами, техническими средствами реабилитации или у вас есть вопросы по результатам медико-социальной экспертизы, индивидуальной программ реабилитации, абилитации, у нас просьба - обращаться в рабочие дни в прокуратуру города».

Часы приема - с 9-ти до 18-ти. Предварительная запись не требуется.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ