Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 28/03/2024 по 28/03/2024

Горит мечтой

1 ноября 2018

Хорошо, когда мечты сбываются. Но когда они сбываются, хочется большего. Автор идеи строительства в Стрежевом скейтпарка школьник Владислав Дерябин не так давно закрыл спортивный сезон и задумался о модернизации сооружения.
С Дерябиными - отцом и сыном - мы встретились в скейтпарке. Владислав хотел немного покататься на самокате перед тем, как убрать его на зиму в кладовку. Самокатингом мальчик увлекся три года назад. Случайно вышло, говорит Владислав.

Владислав Дерябин: «Мне подарили на день рождения 5 тысяч, сказали, потратишь на что-нибудь. Мы зашли в магазин «Декатлон» в Краснодаре, и я увидел самокат такой. Там были самокаты, которые пробные, я увидел и говорю, мам, может, возьмем? Она спросила: «Будешь кататься? У нас же негде кататься». Я сказал, найду место. Первая попытка хотя бы прыгнуть просто произошла в самом же магазине. Парни катались и, получается, меня просто научили там».

Вместе с новым увлечением в жизни Владислава появились порванные джинсы, разбитые коленки, синяки и ссадины. Мелочи, отмахивается он. С кем из мальчишек не бывает, мужественно говорят родители. Не лишать же ребенка хобби.

Александр Дерябин: «У меня отец был, грубо говоря, профессиональным хоккеистом, он даже в 79 году здесь был тренером по хоккею. И я как-то спросил у него: «Папа, почему ты не отдал меня в хоккей»? Он мне сказал одно: «Саш, ты должен заниматься своим спортом, который тебе нравится». Вот и все его слова. Ну, нравится ребенку. Начинал с велосипеда. Потом вот самокат. Купили один самокат, он поездил - надо уже другой, этот уже не такой. Поездил на втором, хорошо, но надо вот так. Вот купили более профессиональное такое оборудование ему уже. Нравится ребенку - почему бы и нет, зачем запрещать?! Он и весной, вот только снег сошел, вот только пешеходные дорожки сухие, все, самокат, и мы поехали кататься. У нас даже дома где-то фотография семейная есть, что кругом снег, а вот дорожки сухие, и он по дорожкам на самокате катается».

Кататься по пешеходным дорожкам еще можно, а вот выделывать трюки - сложно. Так у Владислава родилась идея о строительстве в городе специальной площадки для скейтбордистов и самокатеров.

Александр Дерябин: «Он пришел, очень такой грустный. Мы с супругой: «Что такое»? Он – нам негде заниматься, вот бы нам построили скейтпарк. Супруга говорит: «Давай напишем в администрацию письмо». Мы помогали, конечно, писать, что надо написать. И все, отправили по электронной почте. И нам через месяц дали ответ, пригласили на согласование скейтпарка, пригласили группу поддержки – вот этих молодых ребятишек, чтобы они сами выбрали, какой проект. Хотелось бы сказать, конечно, большое спасибо администрации Стрежевого, мэру Валерию Михайловичу Харахорину за то, что откликнулись на письмо мальчика о строительстве скейтпарка. И большое спасибо хотел сказать горожанам за то, что проголосовали в марте именно за строительство этого скейтпарка. Потому что современные виды спорта, они уже идут вперед. Почему бы и нет. Это благое дело».

На торжественном открытии скейтпарка Владислав Дерябин не присутствовал - гостил в другом городе. Вернувшись, оценил площадку по достоинству. Жаль, народу мало приходило, сетует он. Сами просили, нам построили, чего ж не катаются? Скейтпарк прослужит долго, уверен Владислав, если относиться к сооружениям аккуратно и бережно.

Владислав Дерябин: «Хотел бы еще попросить, чтобы просто сделали навес над ним, зимой катаешься – снега нету, летом катаешься, тебе жарко, солнце печет, а если навес – особо-то и не будет печь. Его доделать в принципе надо. В Санкт-Петербурге, что ли, построили скейтпарк – вот как вся большая площадь. И, получается, за 11 миллионов. Он еще закрытый и, капец, какой огромный».

Родители к идеям Владислава относятся серьезно. Парень растет вдумчивым, неравнодушным, разве плохо? Придумает что-нибудь еще, поддержим и поможем, говорит Александр Дерябин. Он, как любой отец, радуется и гордится успехами сына.

Александр Дерябин: «Можно порадоваться за жителей города Стрежевого. Были в Казахстане, и там в городе скейтпарк стоит прямо на площади. Был день города, и там проводили такие соревнования, можно сказать, негласные среди самокатеров. В финал вышли два мальчика. Один из Москвы, другой из Стрежевого. И в итоге поединка город Стрежевой победил в этих соревнованиях. Так что, можно сказать, Стрежевой растит уже своих чемпионов».

В 2014-м в Москве впервые прошел чемпионат России по самокату. В нем приняли участие спортсмены из семи стран. Одним из призеров стал 17-летний россиянин Петр Бондарь, получивший путевку на чемпионат мира в Англии. Быть может, когда-нибудь туда попадет и Владислав Дерябин. Главное, верить в мечту. Мечты сбываются. Уж он это точно знает.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ