Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 26/04/2024 по 26/04/2024

Как слабовидящие и слепые жители оценивают изменения городской среды?

12 ноября 2018

В четверг, 15 ноября, центр занятости населения Стрежевого проведёт профориентационную ярмарку для старшеклассников. С 12:30 до 15:00 во дворце искусств «Современник», учащиеся и их родители смогут ознакомится с разными профессиональными учебными заведениями, получить информацию о правилах и условиях приема, факультетах, формах и сроках, стоимости обучения. Ну а сегодня отмечается международный день слепых, учреждённый всемирной организацией здравоохранения в 1984 году. В нашей стране проблемами людей, лишённых зрения, занимается всероссийское общество слепых. С его помощью инвалиды по зрению получают возможность учиться, приобретать профессии, трудиться, общаться и полноценно отдыхать. Местная организация общества действует и в Стрежевом. Группа состоит из десятка человек. Кроме незрячих в городе немало слабовидящих. Для этих людей в текущем году была решена важная проблема.
Наша встреча с Надеждой Почуевой, групповым организатором общества слепых и членом группы Еленой Веселковой состоялась в центре города около перекрёстка. Место выбрали они сами. Почему - об этом чуть позже.

Надежда Почуева, групорг местной организации ВОС: «13 ноября у нас международный день слепых, он установлен в честь дня рождения Валентина Гаюи, который первым обратил внимание на незрячих, что незрячие должны быть и образованными, и чтобы они не были только потребителями какими-то, несчастными людьми. И я даже призываю незрячих, слабовидящих образовывать себя. У нас есть в библиотеке буквари для незрячих, чтобы изучить это волшебное шеститочие, которое будет помогать и читать и что-то записывать. Это очень важно – быть грамотным. - Вы имеете ввиду азбуку Брайля? – Да».

Надежда Петровна добавила, что прибор для письма и бумагу общество предоставляет бесплатно. Главное, чтобы сам человек, потерявший зрение, захотел вести активный образ жизни.

Надежда Почуева, групорг местной организации ВОС: «И хочу обратиться к родственникам людей незрячих: помогайте, пожалуйста, им. Потому что одно желание незрячего человека - быть активным, но без помощи вас, дорогие мои, мы всё-таки ограничены в своих действиях».

Ну а теперь - о месте встречи. Недавно по программе "Доступная среда" на самых оживлённых пешеходных переходах по улице Строителей были смонтированы устройства для звукового сигнала, который включается на зелёный свет.

Надежда Почуева, групорг местной организации ВОС: «Я, когда впервые услышала сигнал, я сразу же пригласила, говорю, Виктор, пойдём посмотрим, где же ещё есть светофоры. По всей улице прошлись, посмотрели, по всей улице Cтроителей установили эти звуковые светофоры, я очень рада, потому что у нас есть люди, которые ещё ходят самостоятельно, слабо видят, но ещё ходят самостоятельно, и им это большое подспорье. И придаёт это им уверенность».

Сама Надежда ходит по городу в сопровождении мужа. Ну а Елене Веселковой приходится передвигаться самостоятельно: муж на вахте, сыновья в школе. Держится за поводок пёсика Тима.

Елена Веселкова, член местной организации ВОС: «Собака, она мне помогает, мы с ним с малолетства, ходили, топтали дорожки, и он уже чувствует, куда надо идти и куда не надо, а так - чувствует дорогу. Я слабовидящая, я вижу силуэты людей, черты лица не вижу. Безликие люди. Вижу дома, но не вижу окна, стёрто. Вот знаете, как художник нарисовал картину, ему не понравилось, и он стёр и вот так размазал. Или туман».

Елена говорит, что зрение потеряла 8 лет назад после операции. Сначала ходила с детьми, потом приучила собаку. Зрительная память у неё хорошая - хранит прежние ухабы городских тротуаров.

Елена Веселкова, член местной организации ВОС: «Поначалу, когда я начала учиться ходить, было очень сложно, я много падала, дорожки были плохие в ужасном состоянии. А вот за 8 лет вот эти которые, я вот даже до больницы, в августе, вот летом у нас поменялись дороги. Я сначала шла, боялась, думаю, здесь колдобины, должна какая-нибудь яма, потом гляжу - нету, нету, оно всё ровное, и мне радостно. Счастливая добежала до больницы».

Красный свет на перекрёстках Елена различает только в вечернее время. Раньше днём ориентировалась только на звук остановившихся машин.

Елена Веселкова, член местной организации ВОС: «Было очень неудобно, некомфортно себя чувствовала иногда, что мне сигналят, нарушаю правила дорожного движения, а сейчас очень хорошо, мне очень нравится, я очень благодарна нашей администрации, что они о нас позаботились».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ