Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Школа для души

13 ноября 2018

Образование в этой школе не является обязательным. Детей сюда приводят родители, которые стремятся к их правильному духовно-нравственному развитию и воспитанию в соответствии с православными традициями. Церковно-приходская воскресная школа действует при местном церковном приходе не первое десятилетие. В этом году учреждение стало работать по новому учебно-воспитательному стандарту.
Уроки здесь всегда начинаются с молитвы. Занятия проходят по субботам. Воскресной школа называется не по дню недели, а в память Воскресения Господнего. Сегодня на занятии отец Алексей продолжил с ребятами изучение библейской истории. С нового учебного года часть воспитанников стала заниматься в кабинетах 5-й школы. Раньше уроки проходили в часовне на территории прихода.

Иерей Алексей Лупсяков, клирик прихода святителя Николая: «Воскресная школа действует у нас давно, буквально с 95 года прошлого века, поэтому история большая и опыт большой. Но всё меняется, новые появляются стандарты, требования к самим ученикам, к педагогам. Поэтому в этом направлении мы начали развиваться, и в этом году такую апробацию решили сделать в Колпашевской епархии – заключить договор с 5-й школой. Нина Алексеевна пошла навстречу нам и предоставили нам три класса».

Стандарт учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах РПЦ на территории России, о котором сказал священник, введён в действие в 2017 году. Его цель - помочь педагогам сориентироваться в обширном материале по православной вере, религии и культуре, систематизировать его изучение. В соответствии со стандартом, обучение проводится по четырём возрастным группам от 5 до 16-ти лет. Занятия ведут шесть педагогов.

Иерей Алексей Лупсяков, клирик прихода святителя Николая: «У нас в этом году появился новый директор, до этого я возглавлял воскресную школу как директор, а в этом году у нас Валентина Петровна Емельянова, занимается непосредственно всеми нашими бумажными делами, скажем так. Потому что их надо приводить в порядок. Ну а педагоги - мы образовываемся, потому что знать духовную сторону на личном опыте - это одно, а всё-таки новый стандарт требует, чтобы у нас было педагогическое образование».

Нумерация классов воскресной школы ведётся по буквам церковно-славянского алфавита: "Аз", "Буки", "Веди", "Глагол". В группе "Веди" собрались ребята, которые занимаются уже не первый год.

Павел Шендрик, ученик приходской воскресной школы: «Я сам захотел, потому что это очень интересно. Тут душевные занятия, а в других занятиях либо умственные, либо физические. Мы тут не примеры решаем, не пишем чего-то такого сложного, диктантов, мы тут просто изучаем какие-то истории».

Дарья Герасимова, ученица приходской воскресной школы: «В воскресной школе мы изучаем Библию и про Бога. Мы узнаём больше про Бога и про нашу историю жизни. А вот в других кружках мы узнаём совсем другое: как учиться по какому-то предмету и что-то делать».

Алим Жангоразов, ученик приходской воскресной школы: «Молитвы читаем каждый урок, ходим ещё на службу. Мальчики в алтаре помогают батюшке, а девочки по церкви свечки зажигают».

С целью расширения кругозора и подготовки к взрослой жизни для ребят организуются экскурсии. Недавно ученики побывали на СТВ. Ребята рассказали, что посещали также историко-краеведческий музей, хлебозавод, полицию.

Иерей Алексей Лупсяков, клирик прихода святителя Николая: «Кроме воскресных занятий именно по Закону Божию есть у нас ещё дополнительные занятия - это информатика. Занимается Чувандейкина Светлана, это педагог 5 школы, Детям очень нравится, туда большое количество детей приходит. Потому что, опять же, у нас меняются стандарты, и может быть, со следующего года три группы от 8 до 16 лет, всё у нас получится, и мы потихоньку перейдём ещё на компьютерное обучение. Много интересных программ не на доске просто, а именно через компьютер».

Ну а для самой младшей группы "Аз" занятия проводятся на территории прихода, в часовне. Наряду с Законом Божьим дети занимаются творчеством. В прошлом году это было декоративно-прикладное направление, в нынешнем - театральное. В студии "Башмачок" сейчас идёт репетиция кукольного спектакля.

Олеся Горгорова, педагог приходской воскресной школы: «Ну вот в этом году мы сделали акцент не на поделки, а на кукольный театр, потому что у нас на приходе запустился проект «Добрая сказка». С первым спектаклем мы уже отъездили. Но там были ребята постарше. И вот сейчас решили запустить его на малышей».

Малыши стараются, ведь спектакль они будут показывать воспитанникам городских детских садов. В прошлом году приходской кукольный театр показал эту постановку в десяти учреждениях. После чего, кстати, в театре появились новые артисты.

Евгения Дягилева, ученица приходской воскресной школы: «- Женя, это кто у тебя в руках? - Зайчиха. - Что она делает в спектакле? - Она рассказывает сказку малышам и волнуется, почему зайца нет долго».

Тимофей Хохлов, ученик приходской воскресной школы: «Мне понравилось, я и дальше хочу в этом театре участвовать и стать самым лучшим артистом. Я самый главный персонаж - это заяц. Сказка называется «Мешок яблок».


Людмила Сиренко, прихожанка храма святителя Николая: «Как вот пришли в детский садик со спектаклем, она вечером приходит и говорит, бабуля, ты говорила про воскресную школу, я теперь пойду в воскресную школу, потому что они спектакли показывают. И мне понравилось, и я пойду. И вот с удовольствием ходит, всё запоминает, учим и дома повторяем».

Занятия с малышами уже не первый год ведёт педагог Олеся Горгорова. Она не перестаёт удивляться, насколько дети интересуются духовными вопросами.

Олеся Горгорова, педагог приходской воскресной школы: «Мы сегодня говорили о Николае Чудотворце и о понятии греха, зачем люди ходят на исповедь. Потому что есть дети, которым уже есть 7 лет. А есть - которым ещё нет. Мы говорили о литургии, об исповеди, что вы приходите на причастие. Кто-то сказал, а мне уже 7 лет. Я говорю, ну значит, надо уже ходить исповедоваться. И вот мы рассуждали, я объясняла, что такое исповедь, что такое покаяние, для чего и как. И они задают такие вопросы! И они так отвечают! И это очень радует. Им от 4 до 7, и они уже об этом задумываются, и у них есть какой-то очень глубокий подход. И настолько естественно!».

Людмила Сиренко, прихожанка храма святителя Николая: «Большую ошибку сделали мы со своими детьми, что не научили, не приучили их к церкви. И теперь хочется вот это пополнить, чтобы они в дальнейшем ходили в церковь, чтобы научились, как правильно себя вести в церкви. Как в любой школе, в этой школе учат только всему хорошему».

Иерей Алексей Лупсяков, клирик прихода святителя Николая: «Ну и детей мы приглашаем, потому что наша программа построена таким образом, что в любой момент ребёнок может присоединиться и в общем не чувствовать себя ущербным и подтянуться и вместе со всеми дальше продолжать, так что, кто имеет желание, подходите, всегда рады».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ