Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

20 лет на охране промыслов и офисов

25 ноября 2018

Они несут круглосуточную службу в городе и на месторождениях. Поддерживают общественный порядок в вахтовых поселках и патрулируют промыслы. Их главная задача - обеспечение сохранности активов крупнейшего нефтедобывающего предприятия региона. В этом году обществу «РН-Охрана-Томск» исполнилось 20 лет.
Первоначально частное охранное предприятие, созданное в 1998 году, именовалось «Крон». Затем - «Вымпел-Томск». В 2008-м его вновь переименовали. В «РН-Охрана-Томск». Учредителем общества является компания «Роснефть». Главным заказчиком - «Томскнефть». Ее объекты - производственные и социальные - и охраняют сотрудники предприятия.

Андрей Малина, генеральный директор ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»: «Все виды услуг, предусмотренные действующим законодательством о частной охранной деятельности, они у нас все открыты. Всё можем, начиная от консультирования по юридическим вопросам, по безопасности и заканчивая непосредственно физохраной объектов. Смонтировать охранную сигнализацию, поставить ее на пульт – это у нас всё есть. Охранное предприятие осуществляет свою деятельность на всей территории Томской области и близлежащих регионов, там, где есть месторождения, на которых добывает нефть «Томскнефть» ВНК. На сегодняшний день у нас в организации существует 4 отдела охраны. Один отдел охраны находится здесь, в Стрежевом, занимается охраной стационарных объектов, это непосредственно административные здания и близлежащие производственные объекты. А три отдела осуществляют свою деятельность путем вахтового метода».

В штате предприятия без малого 900 человек: стрежевчане, жители Томской, Омской областей, Алтайского края, Урала. Средний возраст коллектива - 40-42 года. На месторождениях службу несут мужчины, административные здания в городе охраняют женщины. Закон позволяет. Частным охранником считается лицо, прошедшее обучение, сдавшее квалификационный экзамен, имеющее соответствующее удостоверение. Ничего сверхъестественного, говорит генеральный директор, вроде отличной физической, огневой подготовки или владения боевыми искусствами, не требуется.

Татьяна Сафронова, охранник ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»: «Было в газете объявление о том, что набирают женский коллектив. Я позвонила, прошла собеседование, и меня взяли. Отучилась, вышла. С 1 октября 2007 года я на работе. У меня просто до этого были такие мысли, что если бы набирали женщин-охранников, то я бы с удовольствием пошла. И тут через какое-то время, получается, что такая возможность у нас появилась. И я с удовольствием пошла».

Татьяна работает в главном офисе «Томскнефти». Она - одна из немногих женщин-охранников, имеющих право на ношение оружия. Вспоминает, когда училась стрелять из пистолета, поначалу было страшно, руки тряслись. Но когда справилась с волнением, стало получаться. Впрочем, сегодня оружие не является обязательным элементом экипировки тех, кто несет службу в административных зданиях. Из спецсредств - наручники и дубинка. Ни тем, ни другим пользоваться не приходилось, говорит девушка, у нас спокойно, но мы всегда начеку.

Татьяна Сафронова, охранник ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»: «Работа мне очень нравится. Я с удовольствием хожу на работу. Нет такого, чтобы я шла и мне не хотелось. Я никогда не задумывалась, она мне просто нравится. По душе, так скажем. Каждому человеку своя работа, она должна быть по душе. Вот мне она по душе».

Алёна Сухих-Кондюкова, охранник ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»: «Постоянное общение с людьми. Грамотное, понимающее начальство, хороший коллектив, удобный график работы».

Именно этим импонирует служба, на которой она с 2011 года, признается Алена. Получить профессию охранника ей в свое время посоветовали родители. Она послушалась и не пожалела. Особенно удобно, что два дня на смене, два отдыхаем, говорит девушка. Есть время на семью. Наша работа требует усидчивости, но у меня с этим порядок, смеется она. Первое время приходилось тяжеловато, потому что сотрудники офиса на Буровиков были незнакомцами. Сейчас всех знает в лицо, по имени-отчеству и кто в каком кабинете сидит. Чтобы сообщить нужный номер посетителю, в журнал заглядывать не нужно. Смены проходят спокойно, когда есть взаимопонимание и чувство локтя с напарником.

Алёна Сухих-Кондюкова, охранник ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»:
«Это в первую очередь важно. Потому что в случае, допустим, пожарной сработки ты должен понадеяться на человека, который рядом с тобой. И должен знать, что он выполнит свои обязанности. - А вы помните свои первые незапланированные учения? – Да. – А что это было? – Пожарная сработка это была. Когда я работала в ночь, и у меня сработала. Я просто не посмотрела, что это пожарная «ВНИМАНИЕ» и вызвала всех…».

Четкий порядок и слаженность действий на случай нештатных ситуаций коллектив отрабатывает на учениях. Держать себя в тонусе помогают ежегодные квалификационные экзамены. Они же неплохо тренируют память, уверяют девчата. Впрочем, хорошая память, как внимание и концентрация - это профессиональное. Попробуй 12 часов в сутки следить за мониторами, на которые выведены картинки с камер видеонаблюдения. И за людьми. Их через пост за день проходят десятки, если не сотни. Разного настроения и поведения. У охранников же оно всегда одно и то же: вежливое, дружелюбное. Улыбаться посетителям не можно, а нужно. Улыбка, кстати, самое действенное оружие.

Елена Покидова, охранник ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»: «Когда женщины, да, я даже наблюдаю со стороны, приходят со слабым характером, такие мягкие, добрые, характер у них закаливается. Именно на данной работе. В данной профессии. Потому что здесь должна быть дисциплина, должна быть выдержка. Должны они разговаривать с людьми научиться. И уметь разговаривать, и вести диалог с посетителями, с коллективом, в котором они непосредственно работают. Поэтому всё – и режим, и график - оно дисциплинирует и именно закаляет. Закаляет именно женщину».

Все эти умения полезны и в жизни, уверена Елена Покидова. Она во всем старается находить плюсы. Говорит, ночные смены спокойнее, дневные - тяжелее, но интереснее. В офисе на улице Мира она уже третий год. В «РН-Охрана-Томск» - с 2012-го. Пришла по совету знакомых. И не прогадала.

Елена Покидова, охранник ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»: «Я была уверена, что я приду и я буду работать. Потому что организация стабильная, имеет под собой конкретную почву. И поэтому я знала, что на завтрашний день у меня всегда будет - именно в работе, именно в зарплате, именно в том, что есть у меня это рабочее место. Сколько коллективов я уже поменяла в данной организации, у меня всегда от них оставались только позитивные такие дружеские эмоции. Мне нравится. мне нравятся наши люди, работающие с нами, сколько девочек не приходило к нам дополнительно (люди меняются, кто-то приходит, кто-то уходит), но, тем не менее, о всех остается положительное такое тепло душевное».

Дорожно-контрольный пункт «Соснино». Такие ДКП действуют во всех регионах, на всех ключевых промысловых направлениях. Вскоре, кстати, заработает еще один - на автодороге «Стрежевой-Вах». Пост охраны на Советском месторождении - один из самых оживленных. В сутки через него проходит до семисот единиц техники, частной и предприятий. Водители последней обязательно отмечаются на посту: куда едут, какой груз везут.

Виктор Шрайбер, охранник ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»: «Очень много машин проходит, все регистрируются, также осмотр проводится машин. Приходится на улице по два часа работать. По часу. Мы графики выставляем. Здесь я уже работаю 4 года, пятый пошел. Узнал от знакомых. Также здесь знакомые работают. Здесь коллектив дружный».

Наряду с круглосуточным дежурством на ДКП сотрудники предприятия патрулируют месторождения. Мобильные группы тоже работают в круглосуточном режиме. Передвигаются на машинах. Летом, во время паводка, задействуют катера. Охранники первыми выезжают на подозрительные остановки скважин. И проведя разведку на местности, остаются там до прибытия операторов и электриков.

Андрей Малина, генеральный директор ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»: «За девять месяцев задержано 25 лиц, тем или иным образом причастных к хищению. И предотвращено нанесение ущерба в размере 34 млн 711 тысяч рублей. Все ж напрямую зависит от экономической ситуации в стране. Цветмет, он в цене только растет, соблазн своровать, к примеру, кабель у людей очень большой. Некоторые скважины у нас консервируются, добыча приостанавливается. Соответственно, энергоустановки обесточиваются. Обесточенная энергоустановка – там оборудование стоит о-е-ей какое дорогое, всегда велик соблазн украсть, продать, вывезти. Необязательно все ломать на металлолом, оно само по себе – вакуумные выключатели, насосы - стоит больших денег».

Помимо охраны производственных объектов сотрудникам предприятия приходится поддерживать общественный порядок и в вахтовых поселках.

Андрей Малина, генеральный директор ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»: «Они все автономные. И, соответственно, полиции, милиции там не существует. Поэтому вылавливать алкоголиков, что к сожалению, имеет место быть, составлять на них документы о нарушении, потому что «Томскнефть» потом на этом основании претензии выставляет своим подрядчикам…То есть, собственно говоря, все правоохранительные функции, в той или иной степени хотя бы, начиная от пресечения противоправных деяний, это все ложится на охранников на месторождениях».

Сегодня у предприятия под охраной находится 107 производственных и социальных объектов. Заключено почти два десятка договоров на пультовую охрану в Стрежевом. Наши планы развития, говорит генеральный директор, напрямую зависят от основного заказчика. Куда «Томскнефть» - туда и мы.

Андрей Малина, генеральный директор ООО ЧОП «РН-Охрана-Томск»: «Спасибо и руководству компании «Роснефть» и, в частности, «Томскнефти» - со следующего года расценки на наши услуги согласились повысить почти на 42%. Соответственно будет значительное повышение зарплаты у сотрудников. Люди ждут нового года, не дождутся. Хотел бы поздравить весь коллектив с 20-летним юбилеем охранного предприятия. Пожелать всего наилучшего их семьям, всем близким и сказать, что все у нас будет хорошо».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ