Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Завершающийся 2018-й в системе организаций «Транснефти» прошел под знаком энергосбережения

9 декабря 2018

В рамках тематического года «Транснефть - Центральная Сибирь» реализовала большой комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности производства, приняла участие во всемирных акциях и международных выставках, организовала фотоконкурсы для работников и провела игровые квесты для детей и подростков.
В РНУ «Стрежевой» основные пункты программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на текущий год были выполнены в ноябре. Так что уже сейчас можно смело утверждать, что цифровые плановые показатели по экономии электроэнергии и ресурсов - а это 88,5 тысяч кВт-часов и 5,5 тонн условного топлива - достигнуты, говорит главный энергетик управления Алексей Степанов. Наиболее весомый вклад в успешную реализацию программы внесли мероприятия по замене электродвигателей на НПС «Раскино» и станций катодной защиты на линейной части магистрального нефтепровода «Александровское - Анжеро-Судженск».

Алексей Степанов, главный энергетик РНУ «Стрежевой»: «Там у нас стоит 4 электродвигателя. Первый был заменен в 2013 году. И в этом году заменены оставшиеся три. И теперь у нас по всему управлению парк высоковольтных электродвигателей новый весь, с более высоким КПД, более совершенный. Система электрохимической защиты предназначена для защиты подземных коммуникаций, то есть это трубопроводы технологические на территории НПС и магистральный нефтепровод по линейной части. Оборудования очень много, и процесс капитального ремонта и технического перевооружения идет непрерывно».

В настоящее время в РНУ «Стрежевой» завершается большая программа по модернизации системы освещения. Она подразумевает повсеместную установку светодиодных светильников и к концу года будет выполнена на 100%. В целях экономии тепловой энергии в этом году была закончена автоматизация котельной на НПС «Раскино», заменено 200 квадратных метров изоляции на теплосетях на нефтеперекачивающей станции «Александровская», также на предприятии продолжалась начатая в 2017 году работа по переходу на дежурный режим отопления. На объектах РНУ появились новые индивидуальные тепловые пункты.

Алексей Степанов, главный энергетик РНУ «Стрежевой»: «На этот год планировали 4 тепловых пункта. Также программа выполнена. Оборудование уже введено и сначала отопительного сезона, то есть с сентября, оно в работе. В зависимости от программы, заложенной в контроллер, он выставляет температуру внутри помещения в зависимости от температуры наружного воздуха. И поэтому он поддерживает столько, сколько нужно. Например, у нас в офисном помещении – от 19 до 23 градусов. И в этом пределе он поддерживает. Также, как я уже говорил, мы установили в прошлом году практически везде регуляторы температуры на приборы отопления. Они также автоматические и поддерживают температуру воздуха такую, насколько они выставлены».

В программе энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2019 год значится установка еще четырех индивидуальных тепловых пунктов. Есть в ней и замена станций катодной защиты, и оптимизация маршрутов движения техники с помощью системы ГЛОНАСС. Планируемые мероприятия должны снизить потребление энергоресурсов на 0,5% по отношению к 2018-му.

Алексей Степанов, главный энергетик РНУ «Стрежевой»: «У нас на НПС «Александровская» планируется замена котельной полностью. Это хороший будет вклад в программу энергосбережения. В следующем году с марта у нас начнется строительство новой котельной».

В этом году «Транснефть - Центральная Сибирь» ввела в промышленную эксплуатацию новую котельную на НПС «Орловка». Действующая система энергетического менеджмента организации успешно прошла внутренний аудит на соответствие международным стандартам. В числе сильных сторон системы проверяющие отметили работу по популяризации темы энергосбережения и повышения энергоэффективности среди населения Томской области. Напомню, в конце 2017-го «Транснефть - Центральная Сибирь» совместно с Томским политехническим университетом запустила образовательно-познавательный проект по популяризации наук среди школьников. Летом 2018-го совместно с областной детско-юношеской библиотекой провела в регионе квест-тур «Энергосбережение - оптимальное решение». В нем приняли участие школьники из Стрежевого, Каргаска, Парабели, Александровского, Молчанова, поселков Самусь и Орловка.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ