Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 19/04/2024 по 19/04/2024

Рассказ о настоящем герое

13 декабря 2018

Офицер с большой буквы, гвардии майор, награжденный орденом «Красной звезды» и медалью «За боевые заслуги». Он смог не только сам вернуться без ранений, но и сберег своих солдат. Мы продолжаем цикл сюжетов, посвященных предстоящей годовщине вывода советских войск из Афганистана. Герой очерка - Алексей Фукалов.
Сейчас в его ведении безопасность экономическая - Алексей Фукалов работает в Сбербанке. А когда-то на нем лежала ответственность за жизни людей, солдат, которые были в его в подчинении. Во времена войны в Афганистане. Куда он попал спустя полтора года службы в Литве. Там, после окончания высшего Рязанского воздушно-десантного командного училища, он готовил специалистов для одноименных войск. С которыми вместе потом и ушел в Афган.

Алексей Фукалов, ветеран боевых действий: «В Фергане у нас была посадка и одни сутки отдыха перед отправкой непосредственно в Кабул. Разрешили походить по городу посмотреть. Походили вечером посмотрели, сходили в чайхану, а на следующий день нужно было улетать. И вот я помню ночь, наверное, я какую-то часть ночи не спал, тоже думал, как там это все сложится. Понимал, что лечу не на блины к теще. Были люди, которые оттуда не возвращались. Поэтому были такие мысли дурацкие, но гнал их, надеялся на лучшее».

Афганские будни для него начались в апреле 1985-го. В 350-м гвардейском парашютно-десантном полку. Подразделения которого участвовали во всех крупных операциях, включая Панджшерские, Кунарскую и операцию «Магистраль». Третий батальон, в который прибыл Фукалов, в разное время дислоцировался в разных местах, тогда базировался в районе Суруби.

Алексей Фукалов, ветеран боевых действий: «350-й был, так сказать, на 2-м месте по количеству операций, в которых он принимал участие. И, когда я прилетел в Афганистан, спустился по трапу самолета, помню, ко мне подошел мой однокашник, с которым я выпускался из училища, похлопал меня, говорит, ну что, куда? Я говорю, в 350-й. Он – сочувствую».

Охрана стратегических объектов, боевые выходы, проческа местности, участие в спецоперациях. Суруби, Джалабад, Кабул, Гардез, Газни, Панджшер, Чарикар. Алексей Фукалов вспоминает, даже подготовленным офицерам приходилось тяжко, не говоря уже о 18-летних пацанах, призванных на срочную службу. Особенно трудным стал первый подъем в горы.

Алексей Фукалов, ветеран боевых действий: «Высота была, называлась она 20 12, т.е. 2 012 метров. На этом блок-посту у нас располагался усиленный взвод, который занимался обеспечением безопасности нашего подразделения в этом поселке Суруби, где мы находились. Высота была господствующая и она должна быть занята и охраняема, чтобы оттуда нас не могли обстреливать. Поэтому на этой высоте находился наш усиленный взвод, и примерно раз в неделю поднималась новая группа, которая производила смену тех военнослужащих, которые там располагались. Естественно, все питание, вся вода, все боеприпасы, все это мы носили с собой туда сами наверх. Груз был за плечами примерно килограммов 20-30, я думаю. Поднимались долго, приходилось помогать солдатам, тем, которые уже не могли идти, у кого-то брали оружие, помогали, у кого-то какие-то вещи брали несли. И, когда мы уже поднялись, осталось метров буквально 100, уже было видно тех, кого мы должны менять, объявили привал. Как сейчас помню, нужно идти дальше, а вот встать не получается».

Сила воли, характер, чувство долга и взаимовыручки - на этом тогда держалось, если не все, то многое. А война - как война, говорит ветеран, все операции - по строго утвержденному плану. И точно, как в той песне: «Небо над нами свинцовыми тучами стелется низко туманами рваными. Хочется верить, что все уже кончилось, только бы выжил товарищ мой раненый»…Увы, чудеса случались не всегда. Даже спустя годы боль по погибшим ему, гвардии майору, удается сдерживать с трудом.

Алексей Фукалов, ветеран боевых действий: «Была такая ситуация, что думали, что мы уже не выйдем. В той ситуации у нас погиб доктор батальона, и один солдат погиб. Это было на Пандшере. Это… Это было за 5 месяцев примерно уже до моего окончания службы в Афганистане».

Свой взвод Алексей Фукалов сохранил в полном составе. И сам вернулся без ранений. Верит, во многом - благодаря маминым молитвам. Мирная жизнь для него началась в мае 1987-го.

Алексей Фукалов, ветеран боевых действий: «Возвращение было в общем-то интересным и немножко таким с казусом, можно сказать. Я сидел в аэропорту на пересылке в Кабуле и ожидал свой самолет. Видимо очень сильно утомился, уснул и самолет улетел без меня. Пришлось ждать очередной. Пролетая границу с Советским Союзом, мы попросили летчиков дать нам сигнал, и в этот момент мы немножко налили себе по 50 граммов. Ну, а вернувшись, началась обычная жизнь. Продолжилась служба в воздушно-десантных войсках, я вернулся опять в Литву, в тот же полк, из которого я уходил, продолжал готовить командиров отделений, потом служил на различных других должностях. После распада Союза, в начале 90-х, в 93-м году, нас вывели в Омск. В Омске я закончил свою службу».

И начал карьеру в Сбербанке. С простого охранника. Получил финансово-экономическое образование, поднялся по карьерной лестнице. В 2010-м приехал в Стрежевой. Работает отделе экономической безопасности Сбербанка старшим специалистом сектора проверочно-розыскных мероприятий. Он всегда подтянут и собран. Дисциплина и выдержка - то, к чему приучили годы службы.

Алексей Фукалов, ветеран боевых действий: «У нас не было никаких сомнений, что мы там нужны, что мы выполняем наш долг перед родиной. И никаких вопросов не было вообще. Приказ есть приказ. Приказ должен выполняться, потому что от того, как его выполняет отдельный человек, зависела жизнь других».


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ