Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

О будущем с профессионалом

24 декабря 2018

Кто такие геологи? Чем они занимаются? Какие задачи решают? Где могут работать? И стоит ли в геологию идти девушкам? Эти и еще десятки вопросов задали учащиеся «Роснефть-класса» четвертой школы на профориентационной встрече молодому геологу «Томскнефти», ведущему инженеру отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения Артёму Блошкину.
Артём Блошкин, ведущий инженер отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения АО «Томскнефть»: «Зачем я к вам пришел? Когда я учился в школе, никто к нам не приходил, никто ничего не рассказывал, а у вас есть такая возможность, что кто-то может прийти, что-то подсказать. Может быть, у вас проснется желание идти в эту профессию, или, наоборот, вы подумаете, что нет, ни в коем случае. Ко мне приходили только люди из воинских частей и звали служить по контракту. А к вам может прийти и геолог, и нефтяник, и что-то, возможно, рассказать интересное».

Такие встречи, посвященные будущему выбору профессии, - обязательная составляющая профориентационной работы, которая проводится в «Роснефть-классах». Пообщаться вживую с представителем какой-либо нефтяной профессии - совсем не то же самое, что прочесть о ней в интернете. Хотя и это школьники тоже сделали - изучили имеющийся в глобальной сети материал и подготовили презентацию о геологах.

Фрагмент презентации: «Геологу необходимо владеть большим количеством точных наук. В их число входят инженерная графика, теоретическая механика, физика, информатика, математика. А также специальные геологические науки».
А также география, добавил Артем. И рассказал, что его путь в геологию не был прямым и простым. Учась в старших классах, он не особо задумывался о будущей профессии и решил выбирать вуз в зависимости от результатов выпускных экзаменов.

Артём Блошкин, ведущий инженер отдела планирования и мониторинга эксплуатационного бурения АО «Томскнефть»: «У меня был не самый высокий средний балл, но достаточно неплохой, то есть я прошел во многие университеты, вообще на различные специальности, начиная от философии в Новосибирске, заканчивая тем, куда я попал – я попал на геолого-географический факультет в ТГУ. Специальность называлась «География», но там было различное сужение на специализации. Одна из них была «Туризм», и я подумал, что туризм – это прикольно. Когда я начал учиться, я где-то к курсу 2 понял, что как-то что-то не очень это перспективно и интересно именно парню, работать в туристическом агентстве и продавать путевки».

И выбрал другую специализацию - геоморфологию. Получил диплом бакалавра и собирался стать научным сотрудником. Но вместо НИИ попал в центр подготовки и переподготовки специалистов нефгегазового дела ТПУ, окончил магистратуру Heriot-Watt и 2,5 года назад пришел работать в «Томскнефть». Геология, как и «нефтянка» в целом, уверен Артем, дает широкие возможности в плане профессионального и карьерного роста, творчества, а одним из основных плюсов отрасли является мобильность специалистов.

Артём Блошкин, ведущий инженер отдела планирования и мониторинга зарезки боковых стволов АО «Томскнефть»: «Поработав здесь, я могу поработать в Арктике, могу поработать где-то за рубежом. - В том числе и Эмираты? – И Эмираты, конечно, да, без проблем. Там очень ценятся российские сотрудники. Там нужны инженеры, нужны геологи, нужны научные подходы, они сталкиваются абсолютно с теми же проблемами, что и мы. Их нефть тоже рано или поздно начнет заканчиваться, и им придется искать пути решений, как и нам».

После своей презентации о геологии и геологах, в ходе которой Артем рассказал школьникам о теориях органического и неорганического происхождения нефти, современных методах увеличения нефтеотдачи, ежедневных задачах, которые его отделу приходится решать, подростки буквально засыпали инженера вопросами. Самыми разными. Их интересовало, когда кончится нефть, нужны ли геологам иностранные языки, и даже как влияет стоимость барреля на зарплату. В новом году школьников ждут новые интересные встречи с представителями нефтяной отрасли, которые, наверняка, помогут многим определиться с выбором профессии.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ