Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

Риск стал кратно дороже. Как теперь наказывают за браконьерство и почему рыбу, даже краснокнижную, порой проще купить в магазине?

27 декабря 2018

Браконьером стало быть кратно невыгодно. В конце осени в России заметно выросли такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам. Заметно, очень заметно выросли штрафы не только на краснокнижные виды - даже на обычную плотву.
Федеральный список весьма плотный. В этом графике виды рыб, которые ловятся и могут ловиться в наших местах и штрафы за них. Лидер списка, естественно, осётр - один экземпляр государство теперь оценивает почти в 160,5 тысяч, нельма потянет почти на 11, за стерлядь придётся заплатить 4,5 тысячи. Судак оценён в 3 300, пелядь, карп, щука, белый амур, толстолобик - в 925. За налима, язя или леща в качестве возмещения ущерба теперь придётся отдать 500 рублей, за плотву, ельца, карася или окуня - 250. Наказывают за незаконный лов инспекторы рыбоохраны (у нас, кстати, свой должен появиться в течение ближайших полгода), а также транспортные полицейские. Запреты, как обычно, действуют в период нереста и на недозволенные орудия лова. На удочку суточная норма щуки, окуня или чебака - 10 кг. На ельца объёмов не установлено. Но это не касается уже лова сетями. К слову, на них, по новому федеральному закону, с 2020 г. для большинства граждан вводится запрет. Исключение - Север, Сибирь и Дальний Восток. Использовать можно будет в строго установленные периоды. При этом сети будут поштучно маркировать - укажут ФИО рыболова, характеристики сети и ее учетный номер.
К слову, по новым таксам в Томской области уже возбуждено два уголовных дела - за вылов молоди осетра на Оби в Каргасокском районе.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ