Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 25/04/2024 по 25/04/2024

Губернатор представил опыт обновлённого томского здравоохранения на Гайдаровском форуме

15 января 2019

Губернатор Сергей Жвачкин выступил на панельной дискуссии «85 проекций нацпроекта «Здравоохранение». Она прошла в рамках Гайдаровского форума. Глава региона отметил точность темы встречи: по его мнению, мероприятия нацпроекта «Здравоохранение» не могут быть идентичными для всех регионов страны и обязательно должны учитывать специфику каждого, передаёт сегодня пресс-служба Белого дома.
«При подготовке к президиуму Госсовета в Ялте вместе с Вероникой Игоревной Скворцовой мы перелопатили огромный массив информации, проанализировали 100 предложений из регионов в нацпроект. И поняли главное — везде ситуация уникальная, и от советской уравниловки надо уходить, — заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Ну, например, не везде надо строить новые объекты здравоохранения: где-то лучше реконструировать старые, потому что они находятся там, где люди живут. Свободная земля во многих городах только на окраинах осталась, а объекты соцсферы должны быть приближены к людям».

Глава региона рассказал о томском опыте модернизации здравоохранения — о возрождении санитарной авиации, развитии телемедицины и единых информационных сервисов, успешной интеграции в региональную систему здравоохранения федеральных медицинских учреждений (таких как единственный опорный в России Сибирский государственный медицинский университет, Томский национальный исследовательский медицинский центр и Сибирский федеральный научно-клинический центр).

Подчеркнув, что общие показатели смертности в Томской области ниже средних по стране, губернатор рассказал об успешном опыте снижения в Томской области смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Для решения проблемы мы создали региональный сосудистый центр, который объединил разрозненные кардиологические службы, — рассказал Сергей Жвачкин. — Усилили такие направления, как телемедицина и санавиация. Если в 2017 году областной и федеральный бюджеты профинансировали в нашей области медицинскую эвакуацию на 130 миллионов рублей, то в прошлом — уже на 230. Третье — мы интегрировали в региональную систему здравоохранения НИИ кардиологии Томского национального исследовательского медицинского центра. Как итог этой большой работы — смертность от болезней системы кровообращения в Томской области за пять лет снизилась почти на пять процентов».

Губернатор напомнил, что в соответствии с нацпроектом «Здравоохранение» смертность от болезней системы кровообращения в Томской области за шесть лет должна снизиться до 372 случаев на 100 тысяч жителей. Уточняется, что по итогам минувшего года этот показатель составил 490 случаев.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ