Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 20/04/2024 по 20/04/2024

В новосибирском Академгородке заработала лаборатория по изучению тяжёлой нефти

15 января 2019

Лаборатория проблем геологии, разведки и разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти создана в новосибирском институте нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука. Она будет изучать геологическое строение отложений разного возраста в Западной и в Восточной Сибири, добыча нефти из которых традиционным способом затруднена или даже невозможна, сообщает "Интерфакс".
В Западной Сибири объектами исследования будут баженовская свита и её аналоги. А результатом работы лаборатории станут предложения по промышленному освоению этих отложений. Что позволит прирастить добычу нефти на десятилетия вперед. По словам научного руководителя института, академика Алексея Конторовича, запасы нефти только в баженовской свите в зоне с развитой инфраструктурой составляют не менее 10 млрд тонн, при том, что с 1964 г., когда началось освоение традиционных месторождений, было добыто около 11 млрд тонн нефти. О баженовской свите Конторович, словно о родном ребёнке, рассказывал в интервью "СТВ". Уточнив, что свита - это пачка горных пород с высокой насыщенностью нефтью, но со сравнительно небольшой толщей 20-30 метров и очень сложным строением.

Владимир Конторович, член-корреспондент РАН, доктор геолого-минералогических наук: «Когда содержащееся органическое вещество созревает, начинает генерировать углеводороды. Вот она лежит пачка пород. Снизу на западе, в районах Западной Сибири, там вот этой нашей Васюганской свиты нету, песчаников подбаженовской свиты нет. Там залегает Абалакская свита. Это глины. Которые сами по себе хороший флюидоупор. То есть снижу лежит глина, потом Баженовская свита. И сверху опять лежат глины меловые. Снизу глину, сверху глины и вот она свита. Ей рожать надо. А идти некуда: сверху флюидоупор и снизу флюидоупор. И она, (создаются очень высокие давления) она сама себя рвёт. За счёт процессов генерации. И при определённом строении Баженовской свиты она сама себя разрывает и внутри себя формирует ёмкость, в которую откачивается вот эта самая нефть. И находится она там, конечно, под высокими достаточно давлениями, и скважине в такую точку попасть, там дебиты за 1 000 кубов в сутки сразу».

Добавим, в Томской области создан полигон по изучению и добыче ТРИЗ. И в этом непростом деле помощь новосибирской лаборатории будет весьма кстати.


Последние новости





Как здорово быть здоровым!
8 апреля 2024
Завершился открытый турнир по хоккею «Кубок северных городов»
8 апреля 2024
В Стрежевом прошёл финал второго сезона «Город танца»
8 апреля 2024
Фестиваль «Капельки» уже в 25-раз прошёл в Стрежевом
8 апреля 2024
Школа искусств открывает набор на новый учебный год
8 апреля 2024
В Томской области количество вакансий превысило численность безработных более чем в 3 раза
8 апреля 2024
Снег растаял, и на дорогах сразу стали видны ямы
8 апреля 2024
В Стрежевой вновь возвращается путешественник Константин Каськаев
5 апреля 2024
Пора добрых дел
5 апреля 2024
В «Современнике» прошла репетиция местных команд перед финалом проекта «Город танцев»
5 апреля 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ