Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

В год юбилея вывода войск из Афганистана ветеранов может приехать поздравить группа «Голубые береты»

17 января 2019

Меньше месяца остается до памятной даты - 30-летия вывода советских войск из Афганистана. 15-го февраля в церкви святителя Николая состоится панихида. У мемориала воинам вооруженных конфликтов - городской митинг, во дворце искусств «Современник» - торжественная встреча ветеранов. Мероприятия, посвященные юбилейной дате, начались в Стрежевом в ноябре 2018-го и продлятся до марта. В них задействованы учреждения образования, культуры, спорта и молодежной политики. Сводный план и подготовку к празднованию обсудили накануне члены оргкомитета «Победа».
Сводный план мероприятий, посвященных 30-ой годовщине окончания Афганской войны, был сверстан в 2018-м. Одними из первых к его реализации подключились средства массовой информации - газета «Северная звезда» и телерадиокомпания СТВ, которые рассказывают стрежевчанам о воинах-афганцах.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «В центральной библиотеке, в библиотеке-клубе в микрорайоне Новый запланированы и будут проводиться с января по февраль выставки, тематические встречи, посвященные этой теме. Во дворце искусств «Современник» 9 февраля запланирован и будет проведен городской конкурс афганской песни. В ЦДОД 28 февраля пройдет городской конкурс «Патриоты России», посвященный данной тематике. С 14 по 23 февраля пройдет городской конкурс-выставка изобразительного творчества «Мы выбираем мирное небо». С 11-го по 15 февраля во всех образовательных учреждениях пройдут уроки мужества с участием ветеранов ограниченного контингента по теме «Необъявленная война», «Солдаты войны не выбирают», «Вспомним, как это было».

В школах также будут проводиться библиотечные уроки и книжные выставки. Встречи для учащихся с ветеранами-афганцами запланированы в оборонно-спортивном клубе «Десантник», историко-краеведческом музее. В марте состоится открытый городской турнир по самбо. Наряду со стрежевскими в нем примут участие спортсмены из Ханты-Мансийского автономного округа. В ближайшее время завершится работа над юбилейной книгой о местных воинах-интернационалистах.

Владимир Салмин, заместитель мэра Стрежевого по социальной политике: «Всего у нас 52 участника. Работа ведется. 42 участника уже предоставили свои биографические данные. Кроме того, ведется их фотографирование в этот буклет. Работа будет завершена к концу января. Обобщает материал Елена Альбертовна Селиванова. После того, как все автобиографические материалы, фотографии, исторические фотографии к ней поступят, будет проводиться работа (подготовительная уже ведется) с издательским домом «Красное Знамя» в Томске.

Цена вопроса - около 200 тысяч рублей. Финансирование - на паритетной основе - берут на себя администрация и стрежевская организация ветеранов Афганистана и локальных конфликтов. По словам ее председателя Ахмета Бельтоева, необходимая сумма уже собрана.

Ахмет Бельтоев, председатель стрежевской организации ветеранов Афганистана и локальных конфликтов: В год юбилейный занимаемся, чтобы приехали музыкальные группы патриотические, как «Голубые береты», другие, переговоры ведем. На февраль они не могут, так как у себя на местах дают концерты. В течение года мы пригласим их, хотим, чтобы дали городу красивый концерт патриотический».

Мэр Валерий Харахорин поручил взять под особый контроль ремонтные работы зенитки. К их качеству, а также срокам завершения имеются вопросы.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ