Наведите камеру телефона.
Подпишитесь.
И вы - в курсе событий.
 
   
 
 
 

Выбор по дате:

с 29/03/2024 по 29/03/2024

Образование. Итоги-2018 – версия программы «Факт»

29 января 2019

Российская система дополнительного образования в 2018-ом отметила своё 100-летие. И в юбилейный год Стрежевой столкнулся с нововведениями. Теперь в сфере допобразования действуют сертификаты. Они позволяют детям от 5 до 18 лет посещать за счет бюджета кружки и секции, программы которых прошли сертификацию и включены в специальный реестр. О других наиболее заметных событиях в сфере образования - в рубрике "Итоги года".
В минувшем году прошёл юбилейный, 20-й, городской конкурс профмастерства среди педагогов. Участников, как по заказу, тоже было 20. Их, помимо профессионального и ученического жюри, оценивали и родители. Победителем в номинации "Педагог дополнительного образования" стала Юлия Бастрыкина из ЦДОД. "Воспитатель года" - логопед детсада "Петушок" Наталья Скорохватова. Лучшим учителем-2018 признана Наталья Зубова. Она преподаёт русский язык и литературу во 2-й школе.
Наталья Зубова, победитель конкурса "Учитель года 2018": «Я по натуре очень неуверенный в себе человек. И этот конкурс позволил поверить в свои силы, посмотреть на себя совершенно с другой стороны. И действительно, прибавились силы и творчество. И вот эти все силы после занятия в конкурсе я несла в класс. То есть, я не приходила уставшая и не бросала свои занятия, а наоборот, я искала какие-то новые формы, то есть, конкурс подвиг меня не останавливаться на месте, двигаться вперёд».

От лучших педагогов - к лучшим ученикам. 17 школьников получили премии мэра. Среди них - лауреаты областных наград, стипендиаты губернатора, обладатели знака «Будущее Томской области», отличники, спортсмены и таланты.

Екатерина Таныгина, ученица 5 класса гимназии №1: «Я не поверила сначала, что я вышла на премию мэра города! Это впервые в моей жизни значительное событие. Никогда ещё такого не было, чтобы мне мэр вручал премию. Я очень рада этому».

Несколько сотен стрежевских подростков получили в минувшем году аттестаты. Почти сорок вместе с ними - медали федерального и регионального уровня. На смену им 1 сентября за парты сели 560 первоклашек. Пополнились и педагогические кадры. В гимназию пришли молодые учителя начальных классов и математики, в 4 школу - физрук, в 7 - преподаватель английского, в 3-ю логопед. В 3-х детсадах появились новые воспитатели и музыкальный работник. Обновились и сами учреждения образования. В "Колобке" установили дополнительные видеокамеры, в нескольких школах изменили входные группы и сделали косметический ремонт отдельных классов. В третьей привели в порядок крышу, участок которой был повреждён штормом. Но, пожалуй, самая объёмная работа проходила в детсаду "Журавушка", там в главном корпусе (к сожалению, не без проблем) меняли деревянные окна на пластиковые.
Кстати, "Журавушка" в минувшем году отметила юбилей - 30 лет. Из 22 групп детсада (а это больше 400-т детей) - пять компенсирующей направленности. Здесь трудятся 55 воспитателей.

Юлия Лютенко, воспитатель д/с «Журавушка»: «Я не знаю, как в других детсадах, но у нас как одна команда. Всегда поддерживаем друг друга, и не обязательно именно в работе, в каких-то личных делах».

Среди юбиляров - и вторая школа. За 45 лет она выпустила тысячи ребятишек. Сейчас в её стенах получают знания почти 550 детей. На торжественном собрании часть педагогов была награждена почётными грамотами областного и городского уровней.


Последние новости





Возглавили пьедестал. Сборная Стрежевого по полиатлону успешно выступила на всероссийских и областных соревнованиях
20 марта 2024
Каникулы - с пользой. В библиотеке стартует неделя детской книги
20 марта 2024
Юные таланты Стрежевого. Плащи из пакетов и платки в стиле Ван Гога
20 марта 2024
47-летний стрежевчанин был дважды пойман с наркотиками
20 марта 2024
Замена лифтов и системы водоотведения. В Стрежевом приступили к реализации плана по капремонту многоквартирников
20 марта 2024
Новое назначение
20 марта 2024
Толщина льда в реках области в целом соответствует норме. Регион готовится к весеннему половодью
20 марта 2024
Даты Великого поста меняются, а правила остаются те же
19 марта 2024
Основам видео-монтажа - в «Пространстве»
19 марта 2024
Стрежевские старшеклассницы представят Томскую область на всероссийском фестивале в Анапе
19 марта 2024
 
 
 
   
 
 
 

Наши сетевые партнёры

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте "Телерадиокомпании СТВ", защищены в соответствии с законодательством Российской Федерации. При любом использовании материалов сайта ссылка на него обязательна. При использовании материалов в сети Интернет гиперссылка на www.stv-tv.ru обязательна.
©2009-2024 Телекомпания СТВ